ЦИК заблокировала доступ к трем сайтам


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приостановила, начиная 14.00 сегодняшнего дня, 30 мая, работу администрируемых ведомством веб-страниц (www.cec.md, www.voteaza.md, www.alegator.md). Функционирование веб-страниц было приостановлено в связи с необъявленной проверкой, инициированной Национальным центром по защите персональных данных, передает «Молдпрес» со ссылкой на пресс-релиз учреждения.

«В связи с тем, что на данный момент Национальным центром по защите персональных данных инициирована тотальная внезапная проверка, а также ознакомившись с замечаниями, выдвинутыми его инспекторами, Комиссия приняла решение приостановить на неопределенный срок использование веб-страниц, администрируемых учреждением (www.cec.md, www.voteaza.md, www.alegator.md)», отмечено в пресс-релизе ЦИК.

ЦИК объявила, что в ближайшие дни рассмотрит процедуру отзыва до дня выборов избирательных списков из примерно двух тысяч избирательных бюро (где они находятся в настоящий момент для проверки избирателями) на том основании, что они содержат личные данные, и их открытие для общественности находится под строгим надзором Национального центра по защите персональных данных.

«ЦИК заявляет, что останется и впредь профессиональным, открытым и транспарентным учреждением, выступающим за корректное информирование широкой общественности обо всех аспектах деятельности с соблюдением всего свода законов Республики Молдова», уточняется также в сообщении учреждения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul „Moldova Mare”/ Facebook

Фуртунэ подал документы в ЦИК через два дня после визита в Россию: Moldova Mare хочет участвовать в парламентских выборах

Виктория Фуртунэ, бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare, подала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации своей партии на осенние парламентские выборы. В социальных сетях Фуртунэ написала, что хочет попасть в парламент, чтобы «бороться с коррупцией» и «защищать закон».

«Я подала документы в ЦИК. Партия Moldova Mare делает ставку на справедливость и равные условия для всех участников выборов. Мы – новая сила и новые люди в политике. Именно это сейчас нужно Молдове», – заявила Фуртуна.

Документы в ЦИК Фуртуна подала через два дня после того, как СМИ сообщили о ее поездке в Россию. Утром 15 августа СМИ сообщили, что лидера партии «Сердце Молдовы» Ирину Влах и бывшего прокурора и лидера партии Moldova Mare Викторию Фуртунэ заметили в аэропорту Кишинева. Обе прилетели из Стамбула одним рейсом. По информации прессы, Влах и Фуртунэ побывали в Москве, где встретились с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко, который оказал им поддержку в предвыборной кампании. 

В аэропорту оба политика отказались ответить на вопросы журналистов. Влах заявила, что у нее есть право на личную жизнь, а Фуртунэ подчеркнула, что была только в Стамбуле и в Москву оттуда не летала.

Влах и Фуртунэ покинули аэропорт отдельно. «Сердце Молдовы» заявило NewsMaker, что возвращениев Кишинев Влах и Фуртунэ на одном самолете — «чистая случайность». Партия Moldova Mare пока не прокомментировала ситуацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: