выборы
Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК запретил подвоз избирателей к участкам для голосования

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) запретила массовый подвоз избирателей к участкам для голосования в день выборов президента 1 ноября. Как сообщили в ЦИК 20 октября, для этого в день голосования с 7:00 до 21:00 будет разрешено перевозить не более 8 человек в одном транспортном средстве.

С инициативой запретить подвоз избирателей выступила бывший министр юстиции, представитель партии «Действие и солидарность» (PAS) в ЦИК Олеся Стамате. Члены ЦИК поддержали ее предложение.

Согласно постановлению ЦИК, в день выборов кандидатам и другим людям, действующим в интересах кандидатов, запрещено организовывать транспорт для подвоза избирателей к избирательным участкам. Подвозить разрешено только людей с ограниченными возможностями. Подвоз расценивается как попытка подкупа избирателей и наказывается штрафом до 42,5 тыс. леев или пятью годами тюрьмы для физических лиц, а для юридических — штрафом до 300 тыс. леев и ликвидацией или запретом заниматься определенной деятельностью.

Министерство внутренних дел и министерство экономики и инфраструктуры должны следить за соблюдением постановления ЦИК и докладывать комиссии о нарушениях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: Представитель посольства США посетил Комрат/ У тюрьмы №13 прошла акция в поддержку Гуцул

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии и какие решения предлагают местные и центральные власти? NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии.

  • Представитель посольства США в Молдове посетил Гагаузию
    Временный поверенный в делах США в Республике Молдова Ник Петрович 14 мая посетил Комрат. Об этом сообщили на официальной странице посольства США в Facebook. В дипмиссии отметили, что Комрат является «сердцем Гагаузской автономии, уникальным местом Республики Молдова, известным своими богатыми традициями, гостеприимной атмосферой и ярким культурным наследием».
  • У тюрьмы №13 в Кишиневе прошла акция в поддержку Евгении Гуцул
    Сторонники экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул собрались 14 мая у тюрьмы № 13 в Кишиневе, где та отбывает приговор по делу партии «Шор». Они заявили, что пришли поддержать Гуцул в третью годовщину ее избрания главой автономии. Участники акции принесли воздушные шары, икону и плакаты с лозунгами в ее поддержку.
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: