Тудор Ульяновский вступил в Европейскую социал-демократическую партию

Бывший министр иностранных дел при правительстве демократов Тудор Ульяновский вступил в Европейскую социал-демократическую партию (PSDE, бывшая Демпартия). Об этом лидер PSDE Ион Сула сообщил на пресс-конференции 7 ноября.

Сула сообщил, что PSDE готовится к парламентским выборам и привлекает в свои ряды известных людей. Среди них — бывший министр иностранных дел Тудор Ульяновский.

«Мы рады, что Тудор Ульяновский принял наше приглашение. Уверен, что приход Ульяновского и его команды укрепит позиции Европейской социал-демократической партии, и мы сделаем многое для страны и наших граждан», — заявил Сула.

Сам Ульяновский пояснил, что решил вступить в PSDE, поскольку до парламентских выборов было бы «практически невозможно» создать собственную партию.

«Для того, чтобы партия жила и развивалась, она должна стать парламентской, то есть пройти в парламент Молдовы, чтобы быть услышанной в стране и иметь возможность участвовать в важном процессе принятия решений о будущем нашей страны.

Воодушевленный поддержкой людей из разных районов страны, я решил, что более реально и целесообразно присоединиться к команде PSDE и укрепить эту партию, чем создавать новое политформирование с нуля. Для этого потребовались бы время и большие ресурсы», — сказал Ульяновский.

***

В этом году Тудор Ульяновский баллотировался в президенты Молдовы как независимый кандидат. Он набрал 0,52% голосов.

Ульяновский — карьерный дипломат, и практически вся его политическая карьера связана с дипломатией. Он был постпредом Молдовы в ВТО, послом Молдовы в Швейцарии, заместителем министра иностранных дел и министром иностранных дел. Все это при правлении демократов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Две партии и 4 потенциальных независимых кандидата. ЦИК начала прием документов для регистрации на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 20 июля начала прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Первые заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты подали в ЦИК партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, если несколько кандидатов регистрируются в один день, для определения очередности их появления в избирательном бюллетене проводят жеребьевку. Таким образом, по итогам жеребьевки PAS предварительно будет занимать первое место в бюллетене, «Демократия дома» — второе. Окончательный порядок регистрации станет известен только после регистрации партий Центризбиркомом. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы дела и решит вопрос о регистрации партий.

Сегодня же ЦИК зарегистрировал заявления четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением создать инициативную группу, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили самостоятельно собирать подписи в их поддержку. ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи с не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: