Турция обвинила Россию в гибели 600 мирных жителей в Сирии


Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что при аваиударах российской авиации по территории Сирии погибли более 600 мирных жителей, пишет «Медуза». По его словам, 150 из них — дети. Как сказал Чавушоглу, 200 человек погибли при бомбардировке в провинции Идлиб 20 декабря.

Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия в большинстве случаев наносит удары не по «Исламскому государству», а по повстанцам, противостоящим президенту страны Башару Асаду.

20 декабря были нанесены авиаудары по городу Идлиб, который находится под контролем вооруженных повстанцев. Удары пришлись по оживленной рыночной площади в центре города, по государственным зданиям и по жилым кварталам. Как сообщал Reuters, предположительно удары были нанесены российскими ВВС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu/parlament.md

Гросу ответил на обвинения Тирасполя в «новых информационных атаках: «Приглашаем их почаще приезжать к нам на шопинг»

Спикер парламента Игорь Гросу отверг обвинения Тирасполя в якобы «новых информационных атаках» Кишинева против приднестровского региона. По его словам, Молдова заботится о своих гражданах на обоих берегах Днестра, а действия конституционных властей приносят пользу в том числе жителям левобережья.

Гросу подчеркнул, что десятки тысяч жителей Приднестровья ежедневно приезжают на Правый берег Днестра, где официально работают, платят налоги и социальные взносы, пользуются медицинскими услугами и получают образование. Кроме того, многие из них предпочитают получать пенсию на правом берегу.

«Это вклад, который Молдова делает для своих граждан. Коллеги оттуда прекрасно понимают, что то, что мы делаем, — правильно и в том числе в их интересах. Приглашаем их почаще приезжать к нам на шопинг и заниматься другими делами — если нужно поправить здоровье, сделать инвестиции. Я вижу, что они инвестируют, покупают квартиры, ходят к врачам», — рассказал Гросу NewsMaker.

Ранее 9 сентября «министерство государственной безопасности» непризнанной ПМР обвинило Службу информации и безопасности Молдовы (СИБ) в координации «новой волны информационных атак» против Приднестровья. Непризнанное ведомство не представило доказательств своих обвинений.

NewsMaker запросил комментарий СИБ по поводу обвинений Тирасполя, однако ответа не получил.

Отметим, силовики региона не первый раз обвиняют СИБ. В мае 2026 они уже обвиняли Кишинев в попытке «оказать негативное влияние на избирательный процесс». Тогда в СИБ подчеркнули, что «заявления их представителей спекуляции и не заслуживают дополнительных комментариев. Компетентные государственные учреждения осуществляют свою деятельность исключительно на основании закона и в интересах Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: