Турция передала Молдове 70 тыс. доз вакцины Sinovac

Турция 29 сентября передала Молдове 70 тыс. доз вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac. Как заявила министр здравоохранения Алла Немеренко, большую часть этой партии направят в Гагаузию и Приднестровье.

«Инициатива пожертвовать Молдове партию этой вакцины принадлежит Турции. Многие наши граждане хотят вакцинироваться именно этим препаратом. По нашему мнению, чтобы убедить граждан вакцинироваться, очень важно учитывать их предпочтения в выборе вакцины», — сказала на церемонии передачи гуманитарной помощи министр здравоохранения Алла Немеренко. Она поблагодарила Турцию за помощь на сумму 4 млн леев, которую оказала эта страна Молдове за время пандемии.

Немеренко отметила, что больше всего доз направят в Приднестровье и Гагаузию и в те районы, в которых закончились запасы этого препарата. Как отметила Немеренко, срок годности вакцины истекает в 2024 году.

Как отметил турецкий посол в Молдове Гюрол Сёкменсюер, Турция всегда была рядом с Молдовой  с момента обретения независимости республики, помогая во многих областях.

По словам посла, эта партия вакцины — продолжение поддержки Молдовы Турцией в любой области. Гюрол Сёкменсюе выразил соболезнования семьям всех граждан, умерших от осложнения коронавируса.

Следует отметить, что до сих пор Молдова получила 100 тыс. доз вакцины Sinovac. Из них использовали 88%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Путин в четвертый раз с начала года увеличил численность российской армии

Президент России Владимир Путин 28 сентября подписал указ об увеличении штатной численности вооруженных сил страны. Как отмечают российские СМИ, это уже четвертое изменение штатной численности российской армии с начала 2026 года.

По данным СМИ, в марте Путин установил численность армии на уровне 2,3 млн человек, включая 1,5 млн военнослужащих. На основании последнего указа штатная численность вооруженных сил России вырастет до 2,4 млн человек, из которых 1,55 млн — военнослужащие.

Известно, что правительству РФ поручили предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования минобороны, необходимые для увеличения численности армии. По информации The Insider, российские власти собираются значительно увеличить расходы на армию — до 17,1 трлн рублей (более $201,1 млрд) в 2027 году вместо ранее запланированных 13,5 трлн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: