Турция прекратила бомбить позиции ИГ из-за сбитого Су-24


Самолеты ВВС Турции приостановили нанесение авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (в РФ организация признана террористической и запрещена) после того, как на границе с Сирией был сбит российский самолет Су-24. Об этом Reuters сообщили два источника в правительстве США, передает «Медуза».

Соединенные Штаты, по словам собеседников Reuters, пока не требуют от Турции возобновить бомбардировки, хотя и рассчитывают на более активное участие турецкой стороны в операциях международной коалиции.

Представители турецких властей, в свою очередь, подчеркнули, что страна выполняет свои обязательства перед коалицией.

«Мы приняли участие как минимум в половине операций, — сообщил Reuters высокопоставленный турецкий чиновник. — Кроме того, мы задействованы в определении целей, а также предоставляем другим странам-участникам операции свои авиабазы и обеспечиваем логистику».

США рассчитывают, что напряженность в отношениях Москвы и Анкары быстро спадет, после чего Турция сможет играть более значительную роль в операциях международной коалиции, заявил источник в американской администрации.

Истребители ВВС Турции 24 ноября сбили в районе сирийской границы российский самолет Су-24. Турция заявляет, что самолет нарушил воздушное пространство страны. Российская сторона настаивает на том, что Су-24 находился в небе Сирии.

После крушения самолета отношения РФ и Турции резко испортились. Россия ввела санкции против Турции, запретив продавать туры на курорты этой страны, а также импортировать ряд турецких продуктов. Власти РФ также обвинили Турцию в незаконных закупках нефти у «Исламского государства». Анкара эти обвинения категорически отвергла.

Международная коалиция под руководством США была создана для борьбы с ИГ летом 2014 года. Турция, имеющая протяженную сухопутную границу с Сирией и Ираком, долгое время не принимала активного участия в операциях коалиции. Анкара согласилась присоединиться к бомбардировкам ИГ и предоставить коалиции свои авиабазы в конце лета 2015 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

СМИ: Путин в разговоре с Трампом потребовал Донецкую область в обмен на прекращение боевых действий

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября вновь назвал полный контроль над Донецкой областью условием для прекращения войны в Украине. Об этом сообщило 18 октября издание The Washington Post (WP) со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с разговором, передает Deutsche Welle.

При этом, по информации издания, в обмен на полный контроль над Донецкой областью президент России заявил о готовности уступить части Запорожской и Херсонской областей. The Washington Post отмечает, что Трамп намерен продолжить эту беседу на встрече с Путиным в Будапеште.

Как отмечает WP, нынешние территориальные требования Путина «чуть менее масштабные», чем те, которые якобы звучали на встрече с Трампом в Анкоридже. Некоторые представители Белого дома восприняли это как прогресс, указывает один из двух источников. В то же время украинская сторона вряд ли разделит это мнение, считает другой собеседник издания — высокопоставленный европейский дипломат. «Это, как продать им за бесценок собственную ногу», — сказал он.

Официально Белый дом и Кремль не комментировали эту информацию.

Напомним, Путин и Трамп говорили по телефону 16 октября. По итогам двухчасовой беседы объявили, что президенты проведут личную встречу в Будапеште.

При этом после встречи с Зеленским 17 октября Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что и российская, и украинская армии «должны остановиться там, где находятся». «Пусть оба заявят о победе, пусть история решит! Хватит стрельбы, больше никаких смертей, больше никаких огромных и непосильных трат», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: