Турция примет участие в подготовке бойцов умеренной сирийской оппозиции для борьбы с ИГ


Турция готова подключиться к борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ), принять участие в подготовке бойцов умеренной сирийской оппозиции и оказывать гуманитарную помощь беженцам из Сирии и Ирака. Об этом на регулярном брифинге сообщила замглавы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, пишет ТАСС.

По ее словам, спецпредставитель США в антитеррористической коалиции экс-генерал Джон Аллен и его заместитель Бретт Макгурк в четверг провели в Анкаре встречу с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу и представителями МИД страны. «Прошло детальное обсуждение борьбы с ИГ»,— сообщила госпожа Харф. «Мы обсуждали сферы, в которых, как мы думаем, Турция могла бы привнести больший вклад. Особенно в плане военных усилий»,— уточнила она.

«Мы поняли, что Турция согласилась поддержать планы по подготовке умеренной сирийской оппозиции»,— заявила Мари Харф. Она добавила, что на следующей неделе в Анкару прибудет специальная команда военных для уточнения деталей и планирования.

Представители США также обсудили с турецкими партнерами продолжение гуманитарного сотрудничеств, в частности поддержку иракских и сирийских беженцев в Турции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украине возобновили движение по трассе Одесса — Рени после атаки беспилотников

В Украине возобновили движение транспорта по трассе Одесса — Рени, которое перекрывали после ударов российских беспилотников. Об этом 21 декабря сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

«Ограничения движения транспорта в обоих направлениях на автодороге М-15 Одесса — Рени (на город Бухарест) в пределах населенного пункта Маяки — сняли», — написал Билошицкий в Telegram.

Ранее Украина перенаправила через Молдову часть транспортных потоков, в том числе гуманитарных, после того как движение на трассе Одесса-Рени остановили из-за атаки беспилотников.

Напомним, 18 декабря беспилотник ударил по мосту на Днестре вблизи украинского села Маяки, граничащего с Молдовой. В результате обстрела погибла женщина, трое ее детей получили ранения.

Два КПП на границе Молдовы и Украины — «Паланка — Маяки-Удобное» и «Тудора — Староказачье» приостанавливали работу.

На следующий день, 19 декабря, по мосту снова ударил беспилотник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: