TV8 намерен подать в суд на мэра Кишинева, назвавшего журналистов «политическими киллерами»

Телеканал TV8 намерен подать в суд на мэра Кишинева Иона Чебана, который раскритиковал расследование TV8 о финансировании его партии и назвал журналистов «политическими киллерами». Как говорится в заявлении телеканала, «мы расцениваем такую реакцию мэра как попытку запугать журналистов-расследователей».

Как заявили представители телеканала, во время расследования журналисты Cutia Neagră Plus обращались за комментарием к Чебану, но он «отреагировал только после выхода расследования в эфир».

«Прискорбно, что мэр решил отреагировать нападками на независимую прессу. Мы привыкли к подобной реакции от тех, на кого направлены расследования. Но, кроме этого, расцениваем такую реакцию мэра как попытку запугать журналистов-расследователей. (…) Поскольку мы считаем, что его заявления нарушают наши права, мы обратимся в суд», — заявила журналист TV8 Мариана Рацэ.

***

Напомним, TV8 опубликовал расследование о финансировании избирательных кампаний на местных выборах. В частности, в нем говорилось о том, что партии «Шанс», «Возрождение» и «Движение национальной альтернативы» (MAN) стали лидерами по объему пожертвований, полученных от граждан. Согласно расследованию TV8, партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, получила 2,8 млн леев от 400 человек. Большинство доноров — сотрудники учреждений, подведомственных мэрии Кишинева.
Анализ списков спонсоров, проведенный журналистами, выявил, что в некоторых учреждениях сотрудники организовано жертвовали деньги MAN — одинаковые суммы в один и тот же день. Однако в некоторых случаях доноры из списка ничего не знали о сделанном пожертвовании.

Ион Чебан обвинил журналистов в распространении фейковых новостей и манипуляции. На заседании муниципальных служб 18 декабря он заявил, что некоторых сотрудников мэрии «запугивают скрытыми камерами», чтобы они рассказали, какую партию поддержали на выборах. Мэр Кишинева призвал тех, «кого запугали», сообщить о действиях журналистов в прокуратуру. «Значительная часть вас больше не представляет свободные и независимые СМИ. Вы — политические киллеры, нанятые за очень большие деньги сомнительного происхождения. И я считаю, что пришло время внести поправки в компетентные институты, а тем, кого запугали, предлагаю сообщить об этих действиях псевдожурналистов в прокуратуру. Такой подход абсолютно неприемлем», — заявил Чебан.

Неправительственные организации в области СМИ осудили заявление мэра Кишинева Иона Чебана и призвали его прекратить запугивать журналистов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: