RIA Novosti

Twitter, Facebook и Instagram заблокировали аккаунт Трампа (ОБНОВЛЕНО)

Социальные сети Twitter, Facebook и Instagram (тоже принадлежит Facebook) заблокировали на сутки аккаунт президента США Дональда Трампа. Ранее Twitter потребовал удалить видео с выступлением Трампа на фоне протестов возле здания Капитолия в Вашингтоне и два других твита на тему выборов. Видеообращение Трампа заблокировал и Youtube.

(ДОБАВЛЕНО В 19:00) Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что аккаунты Трампа в Facebook и Instagram будут заблокированы по меньшей мере до завершения его срока на посту президента США. 

«Последние несколько лет мы позволяли президенту Трампу использовать нашу платформу в соответствии с нашими собственными правилами, иногда удаляя контент или маркируя его посты, когда они нарушают нашу политику. Мы делали это потому, что считаем, что общественность имеет право на максимально широкий доступ к политическим высказываниями, даже к спорным. Но сейчас принципиально иная ситуация, связанная с использованием нашей платформы для подстрекательства к насильственному восстанию против демократически избранного правительства. Мы считаем, что риск позволить президенту продолжать пользоваться нашими сервисами в этот период слишком велик», — отметил Цукерберг.

Напомним, в своих последних видеообращениях Дональд Трамп заявлял, что выборы были «украдены». После этого сторонники Трампа взяли штурмом здание Капитолия и сорвали заседания Сената и Палаты представителей США. В ходе протеста погибли четыре человека.

Избранный президент США Джо Байден назвал столкновения в Капитолии «беспрецедентным нападением на демократию, граничащим с мятежом».

  • 6 января сторонники Дональда Трампа прорвали оцепление и ворвались в здание Конгресса США в Вашингтоне. Они прервали заседание конгресса, посвященное утверждению результатов президентских выборов. Часть конгрессменов эвакуировали из Капитолия. После того как через несколько часов полиция и силы безопасности вытеснили протестующих из здания Конгресса США, заседание возобновилось.
  • Дональд Трамп призывал своих сторонников придерживаться мирного протеста и не вступать в конфронтацию с силами правопорядка. Вместе с тем незадолго до штурма Капитолия он вновь заявил, что не признает результатов выборов и считает свою победу «украденной». Для подавления протеста была мобилизована национальная гвардия. Сразу несколько штатов США сообщили, что направляют дополнительные силы в столицу для поддержки местной полиции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровцам не дают голосовать в Молдове? Зачем это Тирасполю и Москве? #рилток

В Молдове снова спорят о том, сколько избирательных участков нужно открыть для жителей Приднестровья на парламентских выборах 28 сентября. ЦИК предлагает минимальное число – 10 участков, Тирасполь требует в разы больше. За этими числами стоит не только математика, но и политика: большинство приднестровцев традиционно голосуют за пророссийские партии, а Кишинев говорит о рисках подкупа и вмешательства Москвы. О том, сколько участков реально могут открыть для жителей Левобережья, и почему эта тема каждый раз превращается в скандал – в новом выпуске #рилток с Екатериной Дубасовой.


NewsMaker подготовил этот материал в рамках проекта «Парламентские выборы 2025», реализуемого при поддержке Ассоциации Promo-LEX из финансовых средств, предоставленных правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Европейским союзом и Швецией. Мнения, высказанные в этой рубрике, принадлежат исключительно NewsMaker и не отражают позицию Ассоциации Promo-LEX, правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Европейского союза или Посольства Швеции в Республике Молдова.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: