Андрей Мардарь / NewsMaker

У 334 вакцинировавшихся от коронавируса в Молдове возникли побочные эффекты

У 334 вакцинировавшихся от коронавируса в Молдове возникли побочные эффекты. Большинство из них — легкие. Об этом на пресс-конференции Нацагентства общественного здоровья 16 марта сообщила эпидемолог Лаура Цуркан.

К утру 16 марта в Молдове вакцинировали 15 270 человек. У 334 из них возникли побочные реакции, большинство — легкие. Чаще всего это повышенная температура (37-38°C), боль и покраснение в месте укола, слабость, боль в мышцах и суставах, головная боль.

У восьми вакцинировавшихся препарат вызвал побочные реакции средней тяжести: выраженную слабость, тошноту, рвоту, лихорадку (39-40°C), выраженную боль в мышцах и суставах. Также у нескольких вакцинировавшихся возникла аллергическая реакция — высыпания на бедрах и животе.

Тяжелых побочных реакций ни у кого не выявили.

Отметим, за последние 24 часа в Молдове вакцинировали 2060 медиков.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvn.md

Мэр села Плоп Дондюшанского района умер в возрасте 56 лет

Мэр села Плоп района Дондюшаны Аурелиу Гуцану умер в возрасте 56 лет. О его смерти сообщили районный совет Дондюшан, местная гимназия, а также территориальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) в районе.

«Районный совет Дондюшан выражает искренние соболезнования семье, родным, коллегам и всем, кто знал господина Аурелиу Гуцану. Он останется в нашей памяти как преданный, ответственный и вовлеченный человек, который с достоинством служил интересам граждан и развитию своего села», — говорится в сообщении районного совета, опубликованном в соцсетях.

Соболезнования выразил и коллектив гимназии села Плоп. В заявлении отмечается, что Гуцану был опорой для местного сообщества и пользовался уважением за профессионализм, ответственность и преданность делу.

Аналогичное сообщение опубликовала, и территориальная организация PAS в Дондюшанском районе, подчеркнув, что Аурелиу Гуцану высоко ценили как за профессиональные качества, так и за человеческое отношение к людям.

Как сообщает TV Nord, Аурелиу Гуцану родился в 1969 году в селе Плоп Дондюшананского района. Он работал учителем, затем 23 года служил в подразделениях министерства внутренних дел, дослужившись до звания подполковника. В 2011 году Гуцану избрали мэром родного села. Эту должность он занимал несколько созывов. На последних местных выборах он баллотировался от партии PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: