Santi Palacios/AP

У берегов Египта перевернулось судно с 600 мигрантами


В Средиземном море у берегов Египта затонуло судно, на котором могли находиться до 600 мигрантов. На месте кораблекрушения идет спасательная операция. По последним данным, число жертв составляет около 30 человек, передает РБК.

Пока известно о спасении 150 человек.

Представители местных властей сообщили Reuters, что, по последним данным, обнаружены тела 29 погибших.

Спасательная операция на месте происшествия продолжается.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Раду Мариан: Владельцы дорогих авто не нуждаются в компенсации акциза

«Снижение акциза на топливо не является справедливой мерой. Она перераспределит бюджетные средства в пользу тех, кому помощь не нужна, включая владельцев дорогих автомобилей с мощными двигателями». Об этом заявил депутат и председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан после протеста ПСРМ, на котором требовали снизить акциз и НДС на дизель, сообщает IPN.

«Мы не считаем это правильным решением. Это означало бы поддержать владельцев самых дорогих автомобилей. Пришлось бы взять из бюджета деньги, которые можно направить тем, кто действительно нуждается в помощи — например, аграриям и перевозчикам», — заявил Мариан в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV.

Депутат от PAS также объяснил разницу между Молдовой и странами, которые уже снижали акцизы.

«Да, некоторые страны снижали акцизы, но у них есть собственное производство и нефтеперерабатывающие заводы. Румыния, например, объявила о частичном возврате акциза, но при этом готовит дополнительные налоги для производителей и НПЗ. У нас же нет своих заводов и добычи нефти», — пояснил Мариан.

В то же время Мариан подчеркнул, что снижение акциза носило бы регрессивный характер, так как выгоду получили бы все, независимо от доходов.

«Такая мера помогла бы всем, включая тех, кто не нуждается в поддержке. Я считаю, что владельцы дорогих автомобилей, предприниматели и депутаты с мощными машинами не нуждаются в компенсации акциза», — добавил депутат.

Напомним, что 1 апреля депутаты, муниципальные советники и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) провели протест перед зданием правительства в центре Кишинева. Они обвинили власти в бездействии на фоне резкого роста цен на топливо и потребовали снизить акциз и НДС на дизель.

«На прошлой неделе мы предложили правительству снизить НДС на нефтепродукты с 20% до 10%, чтобы уменьшить нагрузку на граждан. Мы требуем, чтобы на сегодняшнем заседании правительство проанализировало это предложение и приняло четкие решения для поддержки населения», — заявил депутат от ПСРМ Григорий Новак.

В свою очередь министр финансов Андриан Гаврилицэ считает, что снижение акцизов на топливо стало бы «ошибочной политикой».

 «Это означало бы забрать деньги у пенсионеров, из государственного бюджета всех граждан и передать их владельцам автомобилей. Чем выше потребление, тем больше выгода. Мы должны быть осторожны, чтобы акциз не стал проблемой конкурентоспособности. Поэтому мы увеличим возврат акцизов в сельском хозяйстве. Рассматриваем и другие меры, например, в сфере общественного транспорта. Но отмена акциза означала бы рост бюджетного дефицита за счет всех, только в интересах некоторых», — сказал министр, комментируя требования социалистов.

***

Цены на топливо в Молдове стали резко расти после начала конфликта на Ближнем Востоке в конце февраля. За месяц дизель подорожал на 50%, а бензин — на 24%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: