Национальный орган неподкупности (ANI) уличил бывшего главу Национального инспектората технического надзора Иона Попу в наличии необоснованного имущества — более 9,3 млн леев. Ведомство также запретило Попе занимать государственные и публичные должности на три года и обратилось в суд с требованием конфисковать деньги.
Согласно документу, в октябре 2024 года ANI получил жалобу на нарушения в декларации Попы. В частности, в декларации за 2020 год он указал покупку автомобиля за 857 171 леев и недвижимости за 476 888 леев. Эти расходы превысили его доходы за тот же период.
По итогам проверки ANI подтвердило нарушение. Ведомство установило, что с 2018 по 2024 год Попа и его супруга накопили необоснованное имущество — более 9,3 млн леев.
Материалы уже направили в суд для конфискации денег. Также Попу лишили права занимать государственные и публичные должности на три года.
Решение ANI можно обжаловать в Апелляционной палате.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!




