moldovagaz.md

У «Молдовагаз» новый наблюдательный совет. В него впервые вошел экономический эксперт

Генеральное собрание Moldovagaz 20 сентября выбрало новых членов наблюдательного совета. В него вошли генеральный директор «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова, член правления «Газпром» Сергей Кузнец, директор представительства «Газпром» в Молдове Геннадий Абашкин, начальник управления в «Газпром» Виктор Валов и глава управления политик в области энергетики в министерстве экономики и инфраструктуры Молдовы Кэлин Негура. Кроме того, в совет впервые вошел экономический эксперт, исполнительный директор аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор.

Согласно решению генерального собрания, наблюдательный совет возглавила Елена Бурмистрова. Заместителем председателя стал Адриан Лупушор.

«Новый состав совета заверил, что приложит все усилия для улучшения финансовых показателей предприятия, создаст эффективный механизм для управления выплатами долгов и решит  проблемы поставок газа», — говорится в пресс-релизе Moldovagaz.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: