Завершился конкурс на замещение вакантной должности генерального директора Moldtelecom. По итогам конкурса 7 октября комиссия признала победителем Александра Чубука, который с ноября 2021 года временно исполнял обязанности директора, сообщили в Moldtelecom.
С ноября 2021 года и по настоящее время Чубук временно занимал должность директора Moldtelecom. Согласно резюме, опубликованному на сайте компании, он — соучредитель «ENABLD TECHNOLOGIES» и «DAS SOLUTIONS» — компаний, специализирующихся на телекоммуникационной отрасли.
Кроме того, с 2007 по 2009 год Александр Чубук работал в «Romtelecom» или «Telekom Romania»— румынском телекоммуникационном бренде.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Клинической психиатрической больнице и Институте неврологии и нейрохирургии имени Диомида Германа начались ремонтные работы. Здания утеплят, заменят окна и двери, а на крышах установят солнечные панели.
Проект стоимостью более 72 миллионов евро охватит десять больниц в Кишинёве и Бельцах. На ремонт психиатрической больницы выделили около 10 миллионов евро — по предварительным оценкам, потребление энергии сократится на 40%.
И.о. директора Андрей Ешану напомнил: в прошлом году на электричество потратили около 5 миллионов леев, на отопление — примерно 6. «Таких масштабных изменений здесь не было десятилетиями», — говорит старшая медсестра Тамара Пэдуре, работающая более 40 лет. Зимой персоналу приходилось выдавать пациентам дополнительную одежду и одеяла.
Министр здравоохранения Александр Гаснаш назвал проект «больше, чем инфраструктурным»: «Психическое здоровье слишком долго оставалось сферой, где потребности превышали инвестиции».
Поддержку оказывают ЕС (грант 12,4 миллиона евро) и Европейский инвестиционный банк. Ремонт планируют завершить за 18 месяцев. Больницу основали в 1895 году — это крупнейшее психиатрическое учреждение Молдовы на 630 коек, ежегодно здесь помогают 7–8 тысячам пациентов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.