Максим Андреев, NewsMaker

«У нас была договоренность». Ренато Усатый поддержал Игоря Додона во втором туре


«Наша партия», которую возглавляет Ренато Усатый, решила поддержать во втором туре президентских выборов лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона. По словам Усатого, у него с Додоном был договор об этом еще несколько месяцев назад: поддержать друг друга в случае выхода во второй тур. Лидера партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майю Санду, которая будет противостоять Додону во втором туре, Усатый назвал «проектом вашингтонского обкома».

Об этом Ренато Усатый, находящийся в Москве в связи с выданным на его имя в Молдове ордером на арест, заявил в четверг, 3 ноября, в видеобращении. «Я — человек, который держит свое слово. Несколько месяцев назад, когда мы обсуждали первый и второй туры, у нас была договоренность с Додоном о том, что кто бы ни прошел во второй тур, поддержит кандидата от левоцентристов», — сказал Усатый. При этом он подчеркнул, что для него это был «очень сложный выбор», так как людей «в очередной раз разделили на правых и левых, на Запад и Восток».

Усатый отметил, что в случае победы на выборах Додон обещает, в том числе, распустить парламент, что было основным пунктом предвыборной программы кандидата от «Нашей партии» Дмитрия Чубашенко.

«На последней пресс-конференции он (Додон) сказал, что [первый зампред Демпартии Владимир] Плахотнюк уедет из страны. И это будет очень хорошая новость для всех. Сегодня политически я могу поддержать только кандидата от левых. Сейчас дело за Додоном — реализовать то, что было обещано перед первым и вторым турами», – заявил Усатый.

Что касается Майи Санду, Усатый отметил, что ценности, за которые выступает лидер PAS, для него «не совсем приемлемы», кроме одной — «это борьба с режимом Плахотнюка и проведение досрочных парламентских выборов». При этом он отметил, что не может поддержать Санду, так как она является «проектом вашингтонского обкома», который «крышует» Плахотнюка.

После появления видеообращения Усатого социалисты стали активно распространять его в соцсетях. Опубликовал его на своей странице в Facebook и Игорь Додон, поблагодарив Усатого за поддержку.

По итогам первого тура выборов Игорь Додон набрал 47,98% голосов, Майя Санду — 38,71%. Кандидат от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко занял третье место, получив 6,03% голосов избирателей.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Администрация Санду ответила на критику из-за видео с врачом, ранее фигурировавшим в деле о взятке

Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур раскритиковал видеоролик, опубликованный руководством страны по случаю Дня медицинского работника и фармацевта. По его словам, на видео присутствует хирург Аурел Цуркан, которого ранее осудили за коррупцию, но восстановили в должности. В Республиканской клинической больнице, где работает врач, заявили, что утверждения политика «содержат ошибочную информацию». А в администрации президента отметили, что видеоролик посвящен усилиям всех медработников, а не конкретным людям.

Президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу 15 июня поздравили медицинских работников с профессиональным праздником. Они опубликовали в соцсетях видеоролик, в котором врачи рассказывают о сложностях своей профессии.

Лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур обратил внимание на то, что на видео присутствует хирург из Республиканской клинической больницы Аурел Цуркан. По словам политика, ранее его осудили за взятку, но восстановили в должности.

На следующий день руководство больницы выступило с заявлением, в котором назвало информацию, распространенную Галбуром, «ошибочной» и заявило, что такие утверждения «несправедливо подрывают доверие к медработникам».

«Суд Кишинева 18 сентября 2017 года не назначил врачу Аурелу Цуркану никаких дополнительных наказаний, в том числе запрета занимать определенные должности. Суд отменил его временное отстранение от работы, и 4 октября 2017 года врача восстановили в должности», — говорится в сообщении больницы, опубликованном в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в администрацию президента Майи Санду.

«Президент направила сообщение всем врачам Молдовы. Это было сообщение поддержки в их нелегкой профессии и выражение признательности. Видеоматериал в целом показывает усилия, которые прилагают врачи. Во-вторых, я не видел никаких деталей по завершению того расследования. Мы видели сообщения. Если есть какие-то более убедительные детали, мы готовы их изучить. Сам видеоролик подготовили коллеги из правительства, это общий материал для всех государственных учреждений, чтобы выразить признание усилиям врачей. Я бы не стал так сильно персонализировать этот материал», — сказал глава кабинета президента Адриан Бэлуцел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: