Слусарь, slusari
NewsMaker

«У нас есть результаты первого теста». DA обвинила ANSP во лжи и халатности

Депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) получили документ с результатами первого тестирования на коронавирус сотрудника кабинета председателя фракции DA Александра Слусаря, в котором указано, что его проводили в поликлинике Госканцелярии. DA обвинила Нацагентство общественного здоровья (ANSP) в политической ангажированности и лжи. Ранее ANSP заявила, что первый тест проводили в частной клинике, а агентство не несет ответственности за сбор анализов.

«Я говорил со многими чиновниками, которые посылали нас от одной двери к другой, и перекладывали ответственность друг на друга. Мне все же удалось собрать доказательства, которые по крайней мере на начальном этапе расследования докажут халатное отношение некоторых учреждений к людям. Сейчас у нас есть официальный документ с подписями, который разоблачает ложь ANSP о том, что первый тест на коронавирус делали не они», — отметил депутат от DA Дину Плынгэу.

Он заявил также, что  ANSP в пресс-релизе обвиняет руководство поликлиники Госканцелярии, которая брала пробы, и должна была передать их согласно всем протоколам.

По словам Плынгэу, он собрал доказательства, которые свидетельствуют о подозрении в явном злоупотреблении, халатности и нарушении протоколов министерства здравоохранения в отношении сбора и исследования проб.

«Учитывая, что число инфицированных увеличивается с каждым днем, необходимо провести расследование. Мы делаем это, и, заверяю вас, что, если соберем достаточно доказательств, мы используем их, а виновных привлекут к ответственности», — отметил Плынгэу.

Напомним, ранее в пресс-службе парламента сообщили, что сотрудник кабинета председателя фракции DA болен коронавирусом. Слусарь потребовал еще раз проверить сотрудника. Повторный тест оказался отрицательным. Тогда председатель DA потребовал от министерства здравоохранения провести расследование. Слусарь считает, что президент Игорь Додон использует систему здравоохранения, чтобы заблокировать работу парламента.

В пресс-релизе, опубликованном 3 июня, отметили, что лаборатория ANSP не проводила тест, это делала частная клиника. «Некоторые общественные деятели, в частности депутаты, выдвигают необоснованные обвинения системе здравоохранения, прибегая к ложным спекуляциям, и используют текущую ситуацию с COVID-19 только для PR и для того, чтобы ввести общественность в заблуждение», — говорится в пресс-релизе учреждения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Боец из Молдовы победил трехкратного чемпиона мира в финале Всемирных игр в Китае

Боец тайского бокса муай-тай Артем Ливадарь занял первое место в финале Всемирных игр в Китае в весовой категории до 86 кг. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

Молдавский спортсмен одержал победу в финальном поединке с американцем Аароном Ортизом, победителем предыдущих игр и трехкратным чемпионом мира.

В 2023 году Артем Ливадарь также завоевал золотую медаль на Европейских играх в польском Кракове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: