Ruslan Gălușca

«У нас есть системы защиты от небольших дронов». Галушка о том, готовы ли пограничники к инцидентам на границе с Украиной

У Пограничной полиции Молдовы есть системы защиты от дронов, которые могут сбивать небольшие беспилотники. Но не беспилотники Shahed. Об этом рассказал в интервью румынскому изданию adevarul.ro глава Погранполиции Молдовы Руслан Галушка.

Галушка ответил на вопрос, насколько пограничники подготовлены к проникновению на территорию Молдовы дронов и ракет, учитывая, что в соседней Украине идет война.

«Ситуация, которая сейчас складывается в Украине, является достаточно серьезным вызовом для Пограничной полиции и не только, если говорить обо всех рисках, которые этот конфликт несет для национальной безопасности. Пограничная полиция может управлять рисками, связанными с госграницей: нелегальной миграцией, контрабандой, торговлей людьми и другие. В том числе обнаружение беспилотников и последующие действия, которые необходимо предпринять после их обнаружения в районе государственной границы или в зеленой приграничной зоне. Есть подписанные протоколы, мы взаимодействуем с коллегами из других структур МВД для управления этими ситуациями. Есть также системы защиты от дронов, которые сейчас можно использовать, чтобы их сбивать. Но мы говорим о небольших дронах, а не о дронах Shahed. Систем для обнаружения последних у нас пока нет», — сказал Галушка.

***

Напомним, что в середине февраля премьер-министр Дорин Речан заявил, что радар, полученный Молдовой из Франции в конце прошлого года, не может обнаруживать беспилотники Shahed, обломки которого нашли недавно на юге страны. По словам премьер-министра, сейчас благодаря радару, который наша страна получила из Франции в конце прошлого года и который оценивается в 14 млн евро, «мы можем заранее обнаружить только определенную категорию ракет и беспилотников». А именно — тех, которые летают на высоте от 2 тыс. метров и выше. «Чтобы наблюдать за всем воздушным пространством и обнаруживать разные типа ракет и беспилотники, летающих на разных высотах, нам необходимо несколько миллиардов евро. Мы не можем позволить себе выделить такие деньги из собственных ресурсов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: