Andrei Mardari | NewsMaker

«У нас много дегенератов». Речан прокомментировал фейк против Алайбы

Премьер-министр Дорин Речан сказал, что во время предвыборной кампании проявили себя многие «дегенераты», которые распространяют фейки и ложь. Как сказал Речан на заседании правительства 2 октября, комментируя недавний фейк, направленный против министра экономики Думитру Алайбы, «молдаване — умный народ», и могут отличить правду от лжи.

«У нас идет предвыборная кампания. И мы видим, что есть много дегенератов, да, именно дегенератов, которые выдумывают фейки и ложь. Но я думаю, что всегда есть границы приличия. И хочу напомнить, что во время избирательной кампании нужно обсуждать, как мы будем строить Молдову. И если у вас нет плана, как развивать Молдову, тогда не забивайте информационное пространство ложной информацией, фальшивыми видео и т. д. Потому что это вам не поможет. Молдаване — умный, понимающий, разумный народ. (…) С другой стороны, мы будем с интересом следить за административными и уголовными процессами, инициированными вице-премьером Думитру Алайбой», — сказал Речан.

В свою очередь пресс-секретарь правительства Даниел Водэ рассказал, как можно отличить настоящие видео от дипфейков. В первую очередь Водэ предлагает внимательно проследить за мимикой лица героев видео — соответствуют ли она сказанному во время видео или их движениям. Если не соответствует — скорее всего, перед вами дипфейк. В то же время, по словам Водэ, нужно обращаться внимание на голос — не роботизированный ли он и соответствует ли голосу политических деятелей, которые появляются на видео. Но самое важное, по мнению пресс-секретаря правительства, это источники, на которых распространяют видео. Если это анонимные каналы или оплаченные посты, с которыми вы раньше не сталкивались, то у вас должны возникнуть подозрения в достоверности распространяемой ими информации.

«Не верьте всему, что видите в интернете. Проверьте информацию по нескольким надежным источникам и оцените, насколько правдоподобна ситуация», — рекомендовал пресс-секретарь правительства.

***

Накануне в анонимных Telegram-каналах распространили фото и видео, на которых мужчина, похожий на министра экономики Думитру Алайбу, находится в бане в компании нескольких обнаженных женщин. Глава минэкономики заявил, что это фейк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profimedia

СМИ: В Вашингтоне уверены, что Путин по-прежнему хочет захватить всю Украину

Президент РФ Владимир Путин не отказался от идеи завоевания всей Украины, а также планирует установить контроль над частями Европы, ранее входившими в состав СССР. Об этом 20 декабря сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с разведывательной информацией США.

Агентство утверждает, что, по оценкам американской разведки, Путин по-прежнему стремится установить контроль над всей территорией Украины, несмотря на публичные заявления о желании заключить мир. Кроме того, американские разведструктуры считают, что Путин рассчитывает вновь установить контроль Москвы над Латвией, Литвой и Эстонией — республиками, ранее входившими в состав СССР.

Последний доклад разведки, который упоминали собеседники агентства, датируется концом сентября 2025 года. По данным источников Reuters, выводы американской разведки во многом совпадают с оценками европейских спецслужб.

«Разведданные всегда указывали на то, что Путину нужно больше. Европейцы в этом убеждены. Поляки — абсолютно убеждены. Страны Балтии считают, что они будут следующими», — заявил в беседе с Reuters член комитета палаты представителей США по разведке Майк Куигли.

Агентство также отмечает, что эти оценки противоречат публичным заявлениям президента США Дональда Трампа и его переговорщиков, которые утверждают, что Путин заинтересован в завершении войны. Они также расходятся с высказываниями самого президента России о том, что Москва не представляет угрозы для Европы.

По данным Reuters, переговорщики Дональда Трампа Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф уже несколько недель обсуждают с представителями Украины, России и европейских стран мирный план из 20 пунктов. Несмотря на заявления американской стороны о прогрессе, ключевым препятствием остается территориальный вопрос. По словам двух источников агентства, Трамп продолжает давить на Киев, настаивая на передаче России около 20% территории Донецкой области, остающейся под контролем Украины. Президент Украины Владимир Зеленский отвергает это требование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: