«У нас тоже президент актер». Как в Молднете комментируют победу Зеленского


 

Убедительная победа шоумена и бывшего КВНщика Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине вызвала реакцию политиков, активистов и обычных пользователей соцсетей на всем постсоветском пространстве. Такое число комментариев во многом спровоцировал сам победитель украинских выборов, который в первом своем выступлении после объявления результатов экзит-поллов обратился к жителям постсоветских государств со словами: «Посмотрите на нас. Все возможно». И в Молдове активно комментировали победу Зеленского на выборах президента Украины. NM собрал часть комментариев пользователей молдавских соцсетей.

«У нас тоже президент актер. Почти три года человек делает вид, что руководит страной. Стало лучше?», — написал в Facebook, гражданский активист Виталий Спрынчана.

Советник муниципального совета от «Нашей партии» Илиан Кашу на своей странице в соцсети процитировал председателя партии Ренато Усатого:

Сам Кашу тоже прокомментировал победу Зеленского:

Член партии «Платформа достоинство и правда» и бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский поздравил Зеленского с победой и написал, что украинцы преподали молдаванам урок политической зрелости.

«Бедный, бедный Владимир Александрович Зеленский. Он уже президент Украины, но еще не понял, что на него свалилось», — написал по итогам выборов в Украине политолог Эрнест Варданян.

Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба поздравил жителей Молдовы с тем, что в Украине проиграл верный союзник главы Демпартии Владимира Плахотнюка.

Алайба также предложил выдвинуть на пост президента Молдовы блогера Андрея Болокана.

Другой популярный блогер под ником Zdarova Natasha по просьбе подписчиков сам пообещал баллотироваться. 

Комментируя выборы в Украине, политолог Виталий Андриевский, который часто появляется в эфире телеканалов, аффилированных Демпартии, заявил, что в Молдове раньше, чем в Украине сложилась система сменяемости власти, и пример нужно брать не с Украины, а с Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: