Максим Андреев, NewsMaker

«У правительства еще есть время на отзыв проекта». Социалисты не приняли предложение Санду

Депутат ПСРМ Василий Боля на брифинге для прессы отметил, что у Майи Санду и правительства еще есть время, чтобы отозвать акт о принятии на себя ответственности за поправки к закону «О прокуратуре». Комментируя предложение Санду, он обратил внимание на то, что Венецианская комиссия не дает оценку законам, вступившим в силу. 

По словам Боли, на заседании фракции ПСРМ социалисты обсудили последние события и подтверждают свою позицию  «единственный выход из политического кризиса, который спровоцировала премьер-министр Майя Санду»,  отозвать акт о взятии на себя ответственности за поправки в закон «О прокуратуре».

«В противном случае, на следующем заседании парламента мы рассмотрим вотум недоверия правительству»,  сказал Боля.

По его мнению, предложение Санду говорит о том, что не было никакой срочной необходимости принимать на себя ответственности за поправки в закон «О прокуратуре».

Боля подчеркнул, что, как только социалисты отзовут вотум недоверия правительству Санду, акт правительства вступит в силу и станет законом, а, значит, Венецианская комиссия(ВК) не сможет дать свою оценку.

«Венецианская комиссия не рассматривает законы, которые уже вступили в силу, она рассматривает проекты законов»,  заявил Боля.

«У Майи Санду и правительства еще есть время отозвать свой проект»,  заключил депутат.

Напомним, что ранее Майя Санду предложила социалистам новый выход из кризиса, сложившегося в коалиции. Санду отправит проект поправок в закон «О прокуратуре», за который правительство взяло на себя ответственность, в Венецианскую комиссию, а ПСРМ отзовет вотум недоверия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Отставка Мунтяну, разочарование Санду, супергерой Речан и перспектива досрочных выборов /«Разборка» с Екатериной Дубасовой

Премьер-министр Александр Мунтяну подал в отставку. Президент Майя Санду, похоже, разочарована его премьерством. И, очевидно, не только им: именно ее веришоара взорвала молдавскую политику. В PAS тем временем появился новый антагонист: если раньше во всем винили Андрея Спыну, то теперь — Раду Мариана. В Молдове растут протестные настроения. Кипит и в Гагаузии: там в третий раз назначили дату выборов, но что будет дальше — непонятно.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: