bloknot-moldova.md

У скольких жителей Приднестровья молдавские паспорта? Новые данные правительства Молдовы

Более чем 320 тыс. жителей Приднестровья обладают молдавскими паспортами. Такие данные 22 июля сообщило правительство Молдовы со ссылкой на Агентство госуслуг. При этом в регионе 355 тыс. жителей, из которых 346 тыс. — граждане Молдовы.

Молдавскими удостоверениями личности владеют 288 тыс. человек из Приднестровья.Также в молдавских реестрах зарегистрированы 2312 компаний из Приднестровья.

Также в правительстве обратили внимание на рост спроса на обмен водительских прав, выданных в Приднестровье на права, выданные Агентством госуслуг. За последние пять лет за обменом прав обратились 26,4 тыс. водителей из Приднестровья.

«Все эти цифры очевидно указывают на то, что жители и предприниматели из восточных районов страны, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, в подавляющем большинстве случаев владеют документами, выданными органами Молдовы, и соблюдают положения [молдавского] законодательства», — говорится в сообщении правительства.
.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

Минюст хочет блокировать мобильную связь и интернет в тюрьмах: это может затронуть и жителей соседних районов

В тюрьмах Молдовы хотят установить системы, которые будут блокировать радиосвязь и интернет. Министерство юстиции представит этот проект на заседании правительства 20 августа. Системы блокировки связи должны помешать заключенным использовать мобильные телефоны и другие устройства для незаконных действий.

Проект предусматривает, что системы будут работать только на территории тюрем. Они будут использовать радиочастоты на минимальной мощности, чтобы не мешать связи за их пределами. Министерство юстиции заверяет, что устройства не будут собирать данные о пользователях и не повлияют на работу официального оборудования в тюрьмах.

Власти считают, что такие меры помогут остановить тяжкие преступления за решеткой — телефонное мошенничество, запугивание свидетелей и координацию преступной деятельности.

В то же время авторы проекта признают, что побочные эффекты возможны. В ресторанах, гостиницах, клиниках и других компаниях рядом с тюрьмами могут возникнуть сбои связи. В крайнем случае это приведет к жалобам или искам о компенсации.

«Чтобы избежать таких проблем, нужно проводить исследования радиовоздействия и строго ограничивать зону действия систем. Для частного сектора последствия неоднозначные: у операторов связи и компаний могут появиться дополнительные расходы и риски, но одновременно возникнут новые возможности для бизнеса в сфере технологий и безопасности», — отметил минюст.

По расчетам властей, расходы составят около $9 тыс. (около 160,2 тыс. леев). По данным министерства, этих денег хватит, чтобы закупить 20 устройств для 17 тюрем. Оплатит закупку Национальная пенитенциарная администрация, а также возможные международные партнеры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: