ZdG.md

У уволенного замгенпрокурора Руслана Попова арестовали имущество на 6,2 млн леев

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) 7 апреля отчитался о ходе расследования против уволенного недавно заместителя генпрокурора Руслана Попова, подозреваемого также в незаконном обогащении. В ведомстве уточнили, что с начала расследования наложили арест на имущество Попова на общую сумму более 6,2 млн леев.

В рамках расследования против Попова сотрудники НЦБК провели обыски в его доме и кабинете, конфисковали документы и другие свидетельства незаконной деятельности, провели налоговую инспекцию и допросили 26 человек. При этом сообщниками признаны шесть человек — теперь они тоже фигурируют в деле о незаконном обогащении.

Напомним, замгенпрокурора Руслана Попова 29 марта уволили из прокуратуры. Такое решение принял и. о. генпрокурора Думитру Робу. По словам Робу, после того как генпрокурора Александра Стояногло отстранили, Попов больше не может занимать пост его заместителя и должен был выбрать другое место работы в прокуратуре. И. о. генпрокурора подчеркнул, что у Попова было 15 дней, чтобы определиться с новой должностью, но он не воспользовался этой возможностью.

Сам Попов не согласился с требованием Робу, заявив, что его мандат замгенпрокурора еще не исчерпан. Кроме того, Попов возмутился тем, что ему предложили выбрать должность обычного прокурора, хотя в прокуратурах вакантны руководящие посты.

Кроме того, против Руслана Попова 9 октября 2021 года завели уголовное дело. Его обвиняют в незаконном обогащении. Дело возбудили на основании журналистского расследования. Остальных деталей прокуратура не раскрыла. В одном из журналистских расследований, отметим, речь шла о том, что в декларации о доходах Попов указал, что дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. Журналисты утверждают, что, по словам экспертов, такой дом стоит не менее 2 млн леев.

В другом материале журналисты написали, что отец Попова владеет садом площадью 100 га. При этом местные жители рассказали, что в 2014 году Руслан Попов сам скупал у них участки. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец. При этом оба родителя пенсионеры. В прокуратуре сообщили, что проверяют и эту информацию.

Попова задержали 9 декабря на 72 часа. Затем ему несколько раз изменяли меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу и наоборот. Сейчас Попов находится под судебным контролем.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Мурешан: «Молдове нужна поддержка Румынии и ЕС на фоне попыток России повлиять на выборы»

Молдова «нуждается в решительной поддержке Румынии и Европейского союза перед лицом попыток России повлиять на предстоящие парламентские выборы в сентябре», заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан. В сообщении, опубликованном в соцсетях, он осудил действия Москвы и ее союзников, назвав их попыткой «сорвать выборы», которые он считает ключевыми для будущего европейского курса страны.

«Парламентские выборы этой осенью имеют решающее значение для того, чтобы Молдова продолжила путь в ЕС. Они важны не только для самой Молдовы, но и для Румынии и Европейского союза, ведь безопасность границ ЕС зависит от стабильности Республики Молдова и её способности следовать европейским курсом», — написал Мурешан.

По его словам, Россия и её союзники «уже начали вмешиваться в избирательный процесс». Он отметил участие пророссийских партий в кампании, попытки манипулировать мнением диаспоры, а также подготовку гибридных действий с целью повлиять на ход выборов.

В этом контексте Мурешан призвал Румынию и ЕС оказать Молдове «твердую и безусловную поддержку».

«Молдове нужна четкая поддержка со стороны Румынии и ЕС, чтобы противостоять таким формам агрессии и обеспечить проведение свободных и демократических выборов без вмешательства. Любой румынский политик, который выступает за сокращение помощи Молдове, играет на руку России и занимает явно антиевропейскую и пророссийскую позицию. Будущее Молдовы должны решать ее граждане, а не Российская Федерация!» — написал депутат.

❗️Republica Moldova are nevoie de tot sprijinul nostru în fața tentativelor Rusiei de a influența alegerile democratice…

Опубликовано Siegfried Muresan Понедельник, 4 августа 2025 г.

* * *

Напомним, что в конце июля президент Молдовы Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности. Позже она заявила, что «Россия хочет установить контроль над Молдовой и готовит беспрецедентное вмешательство в парламентские выборы, назначенные на сентябрь».

По словам Санду, Кремль финансирует сразу несколько проектов, а анализы государственных структур выявили «10 основных инструментов вмешательства в политические и избирательные процессы в Молдове». Она также заявила, что «в процесс вовлечены и структуры из других стран, но они тоже получают финансирование из России».

«Я не назову ни эти структуры, ни эти страны, потому что это усложнит работу органов, которым предстоит задокументировать это вмешательство. (…) Нас ждет непростой период. (…) Но он не должен нас пугать — наоборот, он должен нас мобилизовать», — заявила Майя Санду 30 июля.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Официальный старт избирательной кампании назначен на 29 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: