Vocea Basarabiei

У Vocea Basarabiei новый владелец. Кто сменит ушедшую с телеканала Валентину Урсу?

Новым владельцем и гендиректором телеканала Vocea Basarabia может стать Виктория Букэтару, ранее работавшая исполнительным директором Digital Park Moldova. Нынешний владелец — журналистка Валентина Урсу два дня назад сообщила о своем уходе с телеканала.

Информацию о смене собственника телеканала NM подтвердили в Совете телевидения и радио (СТР). Вопрос смены владельца компании Vocea Media, которой принадлежит канал Vocea Basarabia, СТР рассмотрит на заседании 19 января (согласно процедуре, смену владельца телеканала сначала должен одобрить СТР).

Виктория Букэтару, как следует из ее профиля в Linkedin, с ноября 2021 года была исполнительным директором Digital Park Moldova, с 2020 года по 2021 год — исполнительным директором Национальной ассоциации принимающего туризма.

С 2014 года по 2020 год Букэтару была директором принадлежащей экс-лидеру Демократии Владимиру Плахотнюку компании Radio Media Group, владевшей лицензиями радиостанций Publika FM и Muz FM. С 2013 года по 2014 год она была исполнительным директором телеканала Muz TV и радиостанции Muz FM.

NM спросил у Виктории Букэтару, каким образом она станет владельцем компании Vocea Media — купит ее? Но Букэтару сказала, что более подробно ответит на этот вопрос после заседания СТР. «Это решение обеих сторон (ее и Урсу — NM). Это нормально […] У телеканала всегда есть возможности для изменений к лучшему. Редакционная политика останется той же», — сказала Букэтару.

Валентина Урсу стала директором и собственником телеканала Vocea Basarabiei в 2022 году. До этого, с 2004 по 2022 год, она работала на радиостанции Europa Libera. В конце 2023 года она сообщила об уходе с Vocea Basarabiei.Тогда в беседе с NM она отметила, что еще не приняла окончательное решение и думает о том, в какой форме может выйти из структуры телеканала, являясь его собственником. Она также сообщила, что является его конечным владельцем, а телеканал финансируется только за счет рекламы.

Два дня назад Валентина Урсу сообщила в соцсети, что ушла с телеканала Vocea Basarabiei.  Получить у нее комментарий об этом  не удалось: на звонки и SMS-сообщения NM она не ответила.

Телеканал Vocea Basarabiei появился в 2014 году. Тогда, согласно опросам, связанная с ним радиостанция Vocea Basarabiei симпатизировала либерал-демократам. Позже, по данным СМИ, контроль над телеканалом перешел к семье экс-главы «Железной дороги Молдовы» Юрию Топалэ. В 2022 году доля тогдашнего владельца телеканала Дорела Балана, связанного с Топалэ, сократилась до 50%, а в феврале 2023 года Урсу стала единственным владельцем Vocea Basarabiei.

Обновлено. Валентина Урсу в беседе с NM отметила, что «не уполномочена и не в праве разглашать договоренности, которые были в силе при моем поступлении на работу и тем более при расторжении контракта». Она порекомендовала обратиться к будущему руководству телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: