Убийство в Гратиештах в 2002 году. Обвиняемый годами жил в Молдове по поддельным документам

Эдуард Апостол, обвиняемый в разбойном нападении, в результате которого в 2002 году были застрелены сооснователь компании Ocean Fish и его жена, еще в 2022 году незаконно въехал в Молдову, жил в Кишиневе и неоднократно пересекал румынскую границу по поддельным документам. Об этом сообщили на заседании суда 17 ноября следователи, участвовавшие в розыске и задержании подсудимого 5 февраля 2025 года.

Согласно свидетельским показаниям главы отдела расследований криминальных преступлений Национального инспектората расследований, еще летом 2024 года в полицию поступила оперативная информация о том, что Эдуард Апостол, разыскиваемый по подозрению в разбойном нападении, находится на территории Молдовы и скрывается под фальшивой идентичностью.

В начале февраля следователям удалось установить местонахождение Апостола, и 5 февраля глава отдела с еще двумя подчиненными задержали его в Кишиневе на углу улиц Георге Асаки и Докучаева. Подозреваемый ехал за рулем машины с женщиной по имени Ханна. Как уточнил свидетель, он сразу обратился к Апостолу по имени и фамилии, а тот не стал отрицать, что его зовут именно так. Это важно, поскольку у Апостола при задержании обнаружили внутренний и заграничный паспорта гражданина Украины на имя Артура Волковича 1970 года рождения.

Свидетель сообщил, что уже в своем кабинете в присутствии подозреваемого сфотографировал документы личным телефоном. На вопросы адвокатов о том, на каком основании следователь фотографировал документы, мужчина возмущенно ответил: «Что, по-вашему, я должен был делать, если видел фотографию Апостола в документах на имя Волковича?»

По словам следователя, проверка данных о пересечении границы показала, что Апостол использовал поддельные украинские документы для пересечения молдавско-румынской границы. В августе 2022 года он выехал из Молдовы, а в ноябре вернулся. В июле 2023 года Апостол тоже уехал и вернулся в страну уже в сентябре. Под своим настоящим именем он никогда не пересекал границу.

Из его показаний следует, что Апостол вернулся в Молдову незаконно с территории Украины, въехав в районе Чадыр-Лунги. Пересечь границу ему помогли лица, занимающиеся организацией незаконной миграции.

Следователь также сообщил, что через три дня после задержания и передачи подозреваемого следователям, которые вели дело Апостола, к нему поступила информация об утере поддельных документов.

Более 23 лет главному обвиняемому в убийстве удавалось скрываться от правосудия. Его объявили в международный розыск. Для пересечения границ разных государств он использовал поддельный паспорт на имя гражданина Украины. Задержать его удалось на территории Молдовы 5 февраля 2025 года.

Кроме двойного убийства из корыстных побуждений, мужчину обвиняют в целой серии преступлений, совершенных с 1999 года: разбое, краже, незаконном хранении оружия и боеприпасов, использовании поддельных документов и незаконном пересечении государственной границы.

Свою вину обвиняемый не признает. За совокупность совершенных преступлений ему грозит пожизненное лишение свободы.

Подробнее об этом трагическом преступлении читайте в нашем лонгриде «Убийство в Гратиештах. История громкого преступления и наказания — 22 года спустя».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Молдавская спортсменка Оксана Дьяченко завоевала золото на Кубке Европы по дзюдо

Молдавская спортсменка Оксана Дьяченко завоевала золотую медаль на Кубке Европы по дзюдо, который проходит в Хорватии. Об этом 29 марта сообщили на сайте Национального олимпийского комитета.

Известно, что Дьяченко одержала три победы в весовой категории свыше 78 кг. Она одолела соперниц из Турции Ягмур Йылмаз и Дуйгу Дирген, а также спортсменку из Казахстана Толкын Турсинакынову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: