pikabu.ru

Ученые придумали новый тип холодильников. Вместо фреона продукты охлаждают резинки для волос

Ученые из США, Бразилии и Китая представили прототип холодильника, который работает совершенно по-другому, чем традиционные модели. Вместо компрессора и фреонов в нем используются скручивающиеся и раскручивающиеся эластичные спирали. При этом их можно выполнить из металлов, полиэтилена или даже обычной бытовой резины. Пока «резиновый холодильник» представляет собой лишь интересный лабораторный эксперимент, однако теоретическая эффективность таких приборов существенно превышает КПД существующих холодильников, пишет Meduza со ссылкой на журнал Science.

По существующим оценкам, сегодня холодильники, кондиционеры и прочая тепловая техника суммарно потребляют от 25% до 30% всей вырабатывающейся в мире электроэнергии. Любое, даже очень незначительное изменение в эффективности таких машин имеет, очевидно, важное значение для экономики — как напрямую, через снижение затрат на электричество, так и опосредованно, через борьбу с выбросами парниковых газов.

При этом почти все холодильники в мире работают на одном принципе, реализация которого почти не менялась с начала XX века — это сжатие и расширение специального хладагента. Соответственно, КПД таких машин уже давно не удавалось существенно увеличить — не говоря уже о том, что использующиеся в них хладагенты могут приводить к разрушению озонового слоя или обладать сильной парниковой активностью.

А вот физики из Китая, США и Бразилии под руководством Рэя Боумана из Университета Техаса в Далласе нашли довольно простой и изящный способ заметно повысить эффективность охлаждения и создать на основе этого эффекта прототип холодильника. Идея, которая позволила это осуществить, заключалась в том, чтобы не только растягивать эластичные нити, но еще и скручивать их.

Пока ученые провели эксперимент с единственным циклом охлаждения, но дополнительно показали, что механических повреждений в охлаждающей проволоке нет даже после тысячи последовательных циклов скручивания-раскручивания. Впрочем, для создания полноценного охлаждающего устройства, способного к циклической работе, ученым еще предстоит преодолеть множество технологических трудностей. Статья в Science — это только первый шаг к созданию холодильников нового типа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ziua.md

NM Espresso: тариф на газ будут пересматривать регулярно, в MoldATSA прошли новые обыски, вокруг главы минсельхоза разгорелся скандал

Газ: тариф, Тофан, Додон

Министр энергетики Дорин Жунгиету предложил пересматривать тариф на газ раз в три месяца, чтобы потребители быстрее ощущали не только повышение, но и «снижение цен». В Moldovagaz тем временем поддержали предложение Жунгиету объединить газораспределительные предприятия в одну компанию в составе Moldovagaz.

Премьер Василе Тофан назвал нереалистичной идею Игоря Додона возобновить закупку российского газа. Его, по словам Тофана, невозможно доставить в Молдову, поскольку Украина его не пропускает, а маршрут через Турцию загружен.

Додон между тем утверждает, что в России его заверили, что газ можно поставлять через «Турецкий поток». 

«Есть вопросы» к главе Energocom

Тариф на газ может вырасти сразу на 45%. О том, почему так резко, можно ли было это предотвратить, и стоит ли ждать роста цены и на электроэнергию — в новом выпуске «Есть вопросы» «В Молдове сильно подорожает газ: кто виноват?». Гость эфира — глава Energocom Евгений Бузату.

Водный кризис: продолжение

Спикер парламента Игорь Гросу отверг заявление депутата от «Демократии дома» Александра Вершинина, который обвинил Украину в проблемах с водоснабжением Молдовы. Гросу заявил, что обвинения в адрес Киева звучат «по указанию Кремля». Вершинин ответил, что проблему нужно обсуждать с Украиной, поскольку от работы украинских плотин и ГЭС зависит объем воды в Днестре.

Фото: Новости Приднестровья

Молдова и ЕС

Игорь Гросу также заявил, что пока не располагает подробностями о том, что Венгрия не поддержала открытие для Молдовы и Украины еще двух переговорных кластеров с ЕС. А в Бюро европейской интеграции сообщили, что обсуждения «продолжатся в сентябре».

Молдова и Россия

МИД Молдовы второй раз за месяц призвал граждан отказаться от необязательных поездок в Россию из-за риска задержаний и произвольных арестов. Министр Михай Попшой также заявил, молдавские дипломаты сталкиваются с задержками при въезде в Россию.

Гагаузия

Премьер-министр Василе Тофан посетит Гагаузию «при первой подходящей возможности», сообщили в правительстве в ответ на приглашение председателя Народного собрания Гагаузии Валентина Гайдаржи. В кабмине напомнили, что премьер считает автономию «важным активом Молдовы».

Приднестровье

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский на встрече с и.о. главы миссии ОБСЕ в Молдове Изабелой Хартманн заявил, что переговоры с Кишиневом «не имеют практического результата». По его словам, формат «1+1» — это «имитация встреч».

Скандал вокруг Мустяцэ

Министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ признал, что в юности поддерживал ЛДПМ и встречался с экс-депутатом Нае-Симионом Плешкой, при этом «не состоял в партии». Так Мустяцэ прокомментировал его фото с Плешкой, опубликованное журналистом Алексом Козером.

После этого Козер сообщил, что получил фото, которое, по его словам, подтверждает получение Мустяцэ партийного билета ЛДПМ.

Гросу, комментируя разгоревшийся скандал, заявил, что у него «нет причин не верить» Мустяцэ. А Тофан отметил, что не будет принимать решений на основе «непроверенных обвинений».

MoldATSA: новые обыски, Вангели

В госпредприятии MoldATSA снова прошли обыски по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. По итогам обысков задержали на 72 часа троих человек — главного бухгалтера, заместителя начальника департамента авиационной безопасности и заместителя начальника административного управления.

Тем временем экс-директор MoldATSA Думитру Вангели задекларировал зарплату более 107 тыс. леев в месяц, криптовалюту на $1,1 млн, шесть автомобилей, включая Rolls-Royce Ghost, и недвижимость на миллионы леев.

Короткой строкой

Митрополии Молдовы и Бессарабии благословили новое правительство во главе с Василе Тофаном.

Молдова направила более 40 военных в Косово для участия в миротворческой миссии.

Молдова получит грант €10 млн для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.

«Железная дорога Молдовы» впервые запустила грузовой поезд с локомотивной бригадой из одного машиниста.

Прокурор Кристин Гему, который проходит по делу о взятке $400 тыс., временно отстранен от должности. 

Парламент принял отставку депутата от PAS Александра Трубки. Депутат Ион Кику передал ему «особую благодарность от жителей Трушен».

Тест NM: знаете ли вы Молдову

Думаете, что хорошо знаете Молдову? Тогда попробуйте ответить на десять вопросов по итогам переписи населения 2024 года. Пройдите тест и узнайте, кто вы — крепкий спорщик из соцсетей или тайный агент Нацбюро статистики.

Что будет сегодня, 24 июля:

10:00 — Заседание НАРЭ.

11:00 — Пленарное заседание парламента.

13:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: