pravmir.ru

Ученые выяснили, что собаки запрограммированы понимать человека

Собаки порой понимают хозяев с полуслова. Иногда достаточно крошечного жеста, чтобы команда или желание были с радостью выполнены. При этом не все собаки прошли для этого специальную подготовку или обучение. Ученые провели эксперимент, результаты которого показали, что собаки отличают случайности от закономерностей в поведении хозяев и поступают соответственно, передает Би-би-си.

«Способность собак к общению с человеком позволила им заполнить уникальную нишу по соседству с людьми», — утверждает исследователь когнитивных способностей собачьих из Аризонского университета в Тусоне Эмили Брэй (результаты ее экспериментов опубликованы в издании Business Insider).

Многие задания, уточняет исследователь, которые они для нас выполняют, от охоты до охраны, связаны с их способностью понимать наши подсказки».

Разумеется, чтобы такое сотрудничество было взаимовыгодным, собака нуждается в вознаграждении, и вот тут ученые сделали открытие: оказывается, четвероногие друзья отлично отличают заслуженную награду от случайно выпавшей из кармана или умышленно придержанной в назидание, сообщает bbc.com.

В ходе эксперимента человека и собаку разделили барьером с небольшой щелью, в которую можно было просунуть угощние, при этом при желании собака могла и обойти барьер.

Награду выдавали тремя способами: сначала ее протягивали в щель, но потом «неожиданно» роняли с характерным вскриком «ой». Потом награду вроде бы хотели дать, но она никак «не пролезала» в щель, и, наконец, печенье сначала протягивали, а потом со смехом отдергивали руку.

Как показали результаты, в последнем случае все собаки ждали намного дольше, прежде чем искать обходной путь. Зато сразу бросались в обход, когда понимали, что награда ждет героя, но по каким-то причинам вышла задержка.

По мнению ученых, это доказывает, что собаки отличают в поведении хозяев случайности от закономерностей и поступают соответственно.

Ранее Брэй с коллегами уже проводила эксперименты с двухмесячными щенками на базе компании, которая готовит служебных собак. Там их было около 400, так что у животных практически не было индивидуальных контактов с людьми.

Щенкам давали команду «Ищи!», после чего им смотрели в глаза и указывали рукой на место, где находилось вознаграждение. Щенки успешно находили угощение, и, поскольку их реакция на протяжении эксперимента не улучшалась, Брэй с коллегами пришли к заключению, что умение не было частью процесса обучения — собаки уже рождались с заложенной на генетическом уровне способностью понимать наши намерения.

Выводы Брэй и ее коллег подтверждаются сравнительным анализом поведения щенков собак и волков, с рождения находившихся в постоянном контакте с человеком в центре дикой природы в американском штате Миннесота.

Исследователи решили посмотреть, насколько быстро щенки собак и волков смогут найти угощение, спрятанное под одной из двух перевернутых плошек, руководствуясь указанием взгляда и пальца человека.

Собаки в два раза успешнее справлялись с задачей, при том что до этого не так много контактировали с людьми, как волки. Многие щенки с первого раза решали задачу. Это свидетельствует о том, что им вообще не нужна была предварительная тренировка.

«Собаки с самого рождения обладают лучшей, чем волки, способностью понимать человека», — поясняет соавтор этого исследования из Университета Дьюка в Северной Каролине Ханна Саломонс.

Эксперимент также показал, что вероятность того, что собака подойдет к незнакомому человеку, в 30 раз выше, чем у волков, равно как и то, что при выполнении сложного задания собаки намного чаще обращаются к людям за помощью. Волк же старается все делать самостоятельно, оправдывая сложившийся образ одиночки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nisporeni.md

Ниспорены стали спортивной столицей Молдовы 2026 года. Город получит 2 млн леев

В Молдове выбрали столицу спорта на 2026 год. Как сообщило 23 февраля министерство просвещения, конкурс на звание самого спортивного молдавского города в этом году выиграли Ниспорены. Мэрия Ниспорен получит 2 млн леев на развитие спорта и проведение различных соревнований.

Согласно планам министерства, в 2026 году в Ниспоренах пройдут 12 спортивных мероприятий, среди которых — республиканские соревнования по борьбе, национальные соревнования по мотокроссу, спортивные фестивали и показательные выступления профессиональных спортсменов и любителей, специальные программы для пожилых людей, а также мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в Ниспоренах организуют соревнования по олимпийским видам спорта, фестиваль, посвященный пропаганде здорового образа жизни, тренинг для представителей местных органов власти, спортивный форум с участием профильных структур, а местной администрации помогут разработать план государственной политики в области спорта.

«Программа „Спортивная столица“ показывает, что спорт — это не только соревнования. Это инструмент социальной сплоченности, важный для укрепления здоровья и развития сообщества. В рамках этой программы мы инвестируем не только в спортивные мероприятия, но и в людей, в инфраструктуру и в будущее наших сообществ. У Ниспорен есть шанс стать образцом передового опыта на национальном уровне», — отметил министр образования и науки Дан Перчун.

Напомним, в 2025 году спортивной столицей Молдовы был Калараш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: