agora.md

«Учителя — не террористы». У посольства Турции в Кишиневе прошла акция протеста

Представители организации Amnesty International Moldova и активисты движения OccypyGuguță 6 сентября провели протест перед посольством Турции в Кишиневе. Они потребовали отставки главы Бюро по миграции и беженцам Ольги Поалелунжь и справедливого суда для турецких учителей, высланных ровно год назад из Молдовы, сообщает издание Agora.

«Их [учителей] незаконно выслали в Турцию . До сих пор никого за это не наказали. Мы хотим напомнить турецким властям, что учителя — не террористы, это люди, которых нельзя продавать. Мы просим справедливого суда, который пролил бы свет на это дело и здесь, и в Турции», — рассказал изданию один из протестующих.

У многих участников протеста в руках были плакаты с надписями: «Учителя — не террористы», «Говорим НЕТ обмену людей», «Жизни людей — не объект переговоров».

Затем протестующие отправились к Бюро по миграции и убежищу, чтобы потребовать отставки главы Бюро Ольги Поалелунжь. Она не вышла к протестующим, поэтому активисты оставили в Бюро плакат с надписью «Требуем отставки главы Бюро по миграции и беженцам Ольги Поалелунжь».

Напомним, ровно год назад, 6 сентября 2018 года, из Молдовы выслали семерых сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Как выяснилось позже, без решения суда, специальным чартерным рейсом их отправили прямиком в Турцию, где сразу распределили по тюрьмам разных городов. Большинству из них уже вынесли приговоры — от 6 до 12 лет заключения, а некоторые все еще ждут за решеткой решений суда.

11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав учителей на свободу и неприкосновенность, а также на уважение семейной жизни. В решении особо подчеркивается незаконность действий Службы информации и безопасности, а также Бюро по миграции и убежищу.

Agora.md
Agora.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаване, работавшие в Канаде и Украине, смогут получать пенсии и пособия

Граждане Молдовы, легально работающие в Канаде или Украине, смогут получать пенсии по возрасту и другие социальные пособия — пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца. Правительство 27 мая утвердило ратификацию соглашений в сфере социального обеспечения с двумя государствами.

Таким образом, гражданам, легально работавшим какое-то время в Канаде или Украине, будут суммировать этот стаж с отработанным в Молдове. Речь идет о случаях, когда отработанный в одном государстве стаж не соответствует минимальному стажу отчислений.

По официальным данным, в Канаде проживает более 20 тыс. граждан Молдовы, а в Украине — более 21 тыс. молдаван с постоянным видом на жительство и около 2,9 тыс. — с временным видом на жительство.

Молдова подписала 23 соглашения о социальном обеспечении, из которых 18 уже действуют. В последние годы Молдова заключила соглашения с Италией, Грецией, Испанией, Латвией, Францией, Швейцарией, Канадой и Украиной.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: