Максим Андреев, NewsMaker

В вузах Молдовы откроют больше бюджетных мест. Какие специальности будут в приоритете

Правительство планирует выделить в новом учебном году 8 732 бюджетных места в университетах страны — на 62 больше, чем  год назад. Больше всего бюджетных мест откроют для будущих педагогов, инженеров, медиков и специалистов по информационным технологиям.  Этот вопрос кабмин рассмотрит на заседании 13 июля.

Министерство образования предлагает правительству увеличить количество бюджетных мест для первого цикла обучения (лиценциат) до 5 307, из которых 26% бюджетных мест выделяются будущим преподавателям, 19% — инженером, технологам и архитекторам, 11% —  специалистам по информационным технологиям и 11% — медикам. 262 бюджетных места предусмотрены для абитуриентов из восточных районов страны.

В информационной записке к проекту постановления министр образования Анатолие Топалэ пишет, что Молдова испытывает острую нехватку с педагогическими кадрами в школах (в стране открыты 2 161 вакансий для воспитателей, преподавателей математики, румынского языка, физкультуры и других предметов).

Минобразования предлагает увеличить количество бюджетных мест на первом цикле обучения (лиценциате) за счет уменьшения бюджетных мест на втором цикле — мастерате. Всего на мастерат выделяют 2 864 бюджетных места, что на 217 мест меньше по сравнению с прошлым годом. В ведомстве объясняют, что в 2022 году уменьшилось количество выпускников лиценциата (9369 против 10 121 в 2021 году), поэтому и количество желающих поступить на магистратуру тоже сократится.

Также 106 бюджетных мест предусмотрено для иностранных студентов, которые поступят в Молдову на обучение согласно двухсторонним соглашениям с другими государствами.

Напомним, что правительство рассмотрит выделение бюджетных мест на фоне инициированной минобразованием реформы высшего образования. В частности, Государственный, Технический и Педагогический университеты поглотят множество более мелких институтов. Академия музыки, театра и изобразительных искусств перейдет под управление Министерства культуры.

По подсчетам минобразования, реформа обойдется госбюджету в 700 млн леев. Из них 200 млн пойдут на модернизацию административной части, а 500 млн — на инфраструктуру и развитие учебных программ.

 

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

ЦИК обработал 90% протоколов. В парламент могут пройти три партии и два блока

Центральная избирательная комиссия обработала 90% протоколов парламентских выборов 28 сентября. Согласно предварительным результатам, в будущий парламент могут пройти два избирательных блока и три партии.

После обработки более 1,3 млн бюллетеней партия «Действие и солидарность» (PAS) набрала 45,88% голосов. На втором месте оказался Патриотический блок с 27,11% голосов избирателей.

Избирательный блок «Альтернатива» предварительно преодолел необходимый 7%-ный порог для прохождения в парламент, набрав 8,76% голосов избирателей. Кроме него, в парламент могут пройти еще две партии, которые? по предварительным данным? преодолели барьер  5%: «Наша Партия» с 6,34% и партия «Демократия дома», за которую проголосовали 5,71% граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: