EPA-EFE / Vostock Photo

Учителя в Молдове готовятся выйти на протест. Они требуют повышения зарплаты

Учителя проведут протест у здания парламента в центре Кишинева. Они требуют повышения зарплаты. Премьер-министр Дорин Речан заявил, что правительство выделит «максимум из возможного и продолжит искать дополнительные ресурсы».

Федерация профсоюзов образования и науки 9 декабря направила письмо президенту Молдовы Майе Санду. Учителя раскритиковали проект госбюджета на 2025 год. Они считают недостаточным повышение зарплаты на 9%.

«Согласно данным Нацбюро статистики, средняя зарплата в экономике в третьем квартале 2024 года составила 14 116,8 лея, а в образовании — 11 241 лей. Разрыв в зарплатах продолжает расти не в пользу педагогов, и эту тенденцию необходимо остановить», — говорится в сообщении.

Профсоюз потребовал:

  • установить базовую ставку для педагогов на уровне 2900 леев, а для непедагогического персонала — 2640 леев;
  • выплатить годовую премию за 2024 год в установленные сроки;
  • создать законодательную базу, обеспечивающую справедливое и постоянное повышение заработной платы, учитывая квалификацию, опыт и достижения преподавателей.

Для привлечения внимания к этим вопросам профсоюз объявил о проведении акций протеста 13 и 19 декабря. Участники соберутся у здания парламента.

Премьер-министр Дорин Речан уже прокомментировал требования учителей.

«Согласен, что преподавателям нужно повышать зарплату. Я их понимаю и признаю, что это действительно нужно, но мы должны исходить из реальных возможностей. Хочу заверить всех работников системы образования, что мы выделили максимум из возможного и продолжим искать дополнительные ресурсы, в том числе для повышения заработной платы в сфере образования. Не менее важно признать, что и в других сферах недостаточная заработная плата», — сказал Речан в эфире TVR Moldova..

Напомним, 4 декабря правительство утвердило проект бюджета на 2025 год. Зарплату педагогов предлагают увеличить на 9%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Состоялось первое заседание суда по делу Стамате против PAS

Экс-депутат Олеся Стамате сообщила, что 5 ноября состоялась первое заседание суда, на котором рассматривали ее иск против правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Стамате пытается оспорить свое исключение из PAS.

По словам Стамате, представители PAS не пришли на заседание. «Лидеры партии обвиняют адвокатов в том, что они используют различные уловки, чтобы затянуть рассмотрение дела, а сами не пришли на заседание. Надеюсь, что на следующем заседании суд вынесет решение, и оно будет справедливым», — сказала она.

NewsMaker обратился за комментарием к пресс-секретарю PAS Аурики Жардан.

«PAS исключит из своих рядов любого человека, в отношении которого есть обоснованные подозрения в недобросовестности и нарушении ценностей партии. Ответственность за это партия несет перед избирателями, а не перед судом», — сказала Жардан.

***

Напомним, в апреле этого года Олесю Стамате исключили из PAS. В партии тогда заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По ее словам, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Экс депутат подала в суд на PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: