Дмитрий Кихаял

Учителям выделят 105 млн леев. Им оплатят дополнительную работу в период пандемии

Учителя школ Молдовы, которые вынуждены работать дополнительно из-за эпидемии коронавируса, получат прибавки к зарплате. Об этом на брифинге 19 августа рассказала вице-председатель парламента Моника Бабук после заседания парламентской группы, на котором обсуждали начало учебного года в условиях пандемии коронавируса.

Как пояснила Моника Бабук, для оплаты надбавок к зарплатам учителей, которые вынуждены дополнительно работать из-за пандемии коронавируса, понадобится около 105 млн леев. Эту сумму, по словам Бабук, сможет выделить минфин после пересмотра бюджета на 2020 год.

Позднее министр образования Игорь Шаров на брифинге сообщил, что из-за изменения графика работы школ из-за эпидемии коронавируса, 3359 учителей молдавских школ будут вынуждены проводить в неделю более 27 учебных часов. Это больше, чем полторы ставки.

Также Моника Бабук заявила, что на покупку дезинфектантов и мыла для молдавских школ на ноябрь и декабрь 2020 года понадобится около 31 млн леев. Эту сумму тоже выделят из госбюджета. В парламенте отметили, что школы уже получили дезинфектанты и мыло на сентябрь и октябрь.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В Молдове стартовал прием в вузы. Что изменилось в приемной компании нового учебного года?

В Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.

В 2026–2027 учебном году государственные вузы предлагают 9013 бюджетных мест. Из них 5380 мест предназначены для программ бакалавриата и интегрированного обучения, 2771 — для магистратуры, еще 862 — для резидентуры, клинической ординатуры и докторантуры.

Абитуриенты могут одновременно участвовать в конкурсе не более чем в трех вузах, выбрав до трех образовательных программ в каждом из них в порядке предпочтения.

Впервые претендовать на бюджетное место в магистратуре смогут только кандидаты со средним баллом не ниже семи.

По данным министерства образования, наибольшая доля бюджетных мест — около 20,5% — приходится на педагогические специальности. Так, абитуриентам, поступающим на педагогический факультет, понадобится средний балл не ниже семи.

В министерстве подметили, что в этом году увеличили число бюджетных мест по направлениям, где ощущается нехватка специалистов. Речь идет о биологических, химических и физических науках, инженерии, архитектуре и строительстве, лесном хозяйстве и ветеринарной медицине.

Кроме того, увеличили количество бюджетных мест по программам дуального образования в сфере журналистики и информации, экономики и инженерии. Впервые такие места появились по специальностям «лесное хозяйство» и «государственные услуги».

Также впервые государство финансирует дистанционное обучение для людей с тяжелыми формами инвалидности, которые не могут обучаться очно.

Вузы предусмотрели отдельные места для молодых людей из диаспоры и абитуриентов ромской национальности. Для выпускников учебных заведений из Приднестровья выделили 280 специальных мест.

Абитуриенты могут подать документы онлайн с 27 июля по 1 августа через платформу eadmitere.gov.md с использованием электронной подписи. Люди, у которых ее нет, могут бесплатно оформить электронную подпись в любом офисе Orange или Moldcell, если предъявят удостоверение личности.

Министр образования и исследований Дан Перчун пояснил, что люди, которые не пользуются цифровыми сервисами, по-прежнему могут прийти в университет и подать документы в бумажном виде с помощью сотрудников приемной комиссии.

Промежуточные результаты приемной кампании опубликуют 8 августа. Поступившие должны будут подтвердить свое место, предоставив оригиналы документов с 8 по 12 августа. Результаты первого тура поступления минобразования объявит 14 августа, а второго — с 15 по 24 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: