DW

«Угроза безопасности и стабильности Молдовы». Боррель о взрывах в Приднестровье

Инциденты в Приднестровье представляют угрозу безопасности и стабильности Молдовы. Это 29 апреля заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, призвав Кишинев и Тирасполь избегать дестабилизации ситуации.

«Мы решительно приветствуем сдержанную реакцию молдавских властей, которая способствует сохранению спокойствия в стране», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

Также Боррель подчеркнул, что ЕС «солидарен с Молдовой и вновь заявляет о своей непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности страны в рамках ее международно признанных границ и с особым статусом для Приднестровского региона».

Напомним, что в Приднестровье 25-26 марта прогремели несколько взрывов: обстрелам подверглись здание МГБ, аэродром в Тирасполе и вышка радиотелецентра в поселке Маяк Григориопольского района. Утром 27 апреля появилась противоречивая информация о стрельбе возле оружейного склада в селе Колбасна. По данным МВД Приднестровья, «ночью над селом заметили несколько дронов, а утром с украинской стороны произвели выстрелы в направлении Колбасны». Днем в Тирасполе сообщили, что «был единичный выстрел с территории Украины, сейчас там все спокойно».

Вечером в приднестровских СМИ появилась информация, что на территории радиовещательного центра в поселке Маяк Григориопольского района нашли еще 10 взрывных устройств, которые обезвредили. 25 апреля тут взорвали две радиотрансляционные вышки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Усатый хочет новый гимн/ Додон назвал имя будущего башкана?/ В Молдове пройдут ливни

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Григорий Узун — кандидат ПСРМ на должность башкана Гагаузии
— Усатый хочет другой гимн: «С нашим только на поминки»
— Желтый код из-за сильных дождей: грозы и прохлада вместо жары
— НСГ определит дату выборов башкана
— Учителя о единовременной выплате в 4 000 леев: «Можно было и больше»
— CALM требует приостановить нормативное объединение мэрий
— 35 картин, одна история: Молдова глазами детей
— Реакции на выдвижение Нэсуя. Додон: объединение идет шаг за шагом
— Перестановки в правительстве: румынский депутат может возглавить Минэкономики
— Беспилотники атаковали пограничный пункт Вулканешты-Виноградовка
— Санду пригласила глав Румынии и Украины на День независимости
— Взрыв в квартире в Чадыр-Лунге: есть погибший
— 35 лет независимости: почему молодежи стоит оставаться дома? Ответы депутатов
— Григорий Узун — кандидат ПСРМ на должность башкана Гагаузии
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: