РИА Новости © 2019, Илья Питалев

Украина и Россия договорились об обмене пленными. По какому принципу

Россия и Украина договорились до конца года обменяться пленными. Это стало результатом договоренностей, достигнутых на саммите Нормандской четверки в Париже. Об этом сообщает «Украинская правда».

Украинский представитель в трехсторонней контактной группе Валерия Лутковская заявила, что «Украина сможет забрать из незаконного удерживания под стражей тех ребят, которые в течение четырех лет находились в плену и не имели возможности даже пообщаться со своими семьями». Лутковская добавила, что сейчас дорабатываются списки пленных.

Эту информацию подтвердили и в России. В частности, представитель Москвы на переговорах контактной группы Борис Грызлов заявил, что Киев и Донбасс договорились об обмене пленными в формате «всех установленных на всех установленных» до конца года.

Напомним, что лидеры Франции, Германии, Украины и России 9 декабря в Париже договорились до конца года произвести обмен пленными по формуле «всех на всех». Однако затем начали выяснять, что значит «всех на всех»: идет ли речь о всех установленных либо всех подтвержденных пленных.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический заезд из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы продвигать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить количество аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всём маршруте — полицейские едут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Это заезд, чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: