Украина изменила правила въезда в страну

Правительство Украины на заседании 28 июля изменило правила пересечения границы из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса «дельта». Новые правила начнут действовать уже через неделю, сообщает hromadske.ua.

Согласно решению кабмина, при въезде в Украину иностранцы должны предоставить один из следующих документов:
— справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанном не ранее чем за 72 часа до пересечения границы;
— справку об отрицательном экспресс-тесте на антиген, сделанном не ранее чем за 72 часа до въезда;
— сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса препаратами, которые одобрил ВОЗ: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sinopharm и Sinovac.

Иностранные граждане (за исключением детей до 18 лет), у которых нет сертификата о вакцинации, должны установить приложение «Вдома» и соблюдать самоизоляцию (если в течение 72 часов с момента пересечения границы не получат отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на ковид).

Отметим, медицинская страховка по-прежнему обязательна для всех, независимо от того, переболели вы ковидом или нет, вакцинировались или нет.

Граждане Украины могут беспрепятственно пересекать госграницу из любых стран при условии наличия одного из двух документов:
— сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса препаратами, которые одобрил ВОЗ;
— справка 063-О о получении первой дозы вакцина от ковида.

В то же время, все кто приезжает из России или Индии, независимо от гражданства, и находились на территории этих государств более семи дней в течение последних двух недель, обязаны две недели соблюдать самоизоляцию. Досрочно выйти из карантина, сдав тест на ковид, они не могут.

Новые правила начнут действовать через семь дней с момента публикации постановления.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Активисты Greenpeace украли из парижского музея Гревен восковую фигуру президента Франции Эммануэля Макрона и установили ее перед посольством России в знак протеста против продолжения торговых связей Франции с Россией. Об этом сообщает издание Le Figaro. 

По словам источника Le Figaro, трое активистов, переодетых в сотрудников музея, вынесли через служебный выход статую Макрона стоимостью €40 тыс. (примерно 792 тыс. леев) и привезли ее к посольству России в Париже. Акцию сопровождали плакаты, российский флаг и дорожные знаки, символизирующие «двойную игру» Парижа. Так активисты выразили протест против экономических связей Франции и России. 

Об акции также сообщили на сайте французского отделения Greenpeace.

«Сегодня активисты Greenpeace France осудили лицемерие Эммануэля Макрона и призвали к расторжению контрактов с Россией. Они одолжили из музея Гревен статую Макрона, посчитав, что президент не заслуживает того, чтобы его выставляли в этом всемирно известном культурном учреждении, пока он не расторгнет французские контракты с Россией», — заявили представители Greenpeace.

* * *

По данным Greenpeace, в 2024 году Франция стала крупнейшим европейским импортером российского сжиженного природного газа (СПГ) и увеличила импорт химических удобрений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: