Calea Ferată din Moldova

Украина открыла пункт пропуска на приднестровском участке границы с Молдовой. Объясняет Бюро реинтеграции

На железнодорожном пункте пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы «Кучурган-Новосавицкая» организуют совместный таможенный и пограничный контроль Молдовы и Украины. Об этом NM сообщили в Бюро реинтеграции.

«Контроль молдавской стороной на приднестровском участке консолидирует усилия Молдовы воссоздать единое экономическое и таможенное пространство», — заявили в Бюро.

Там отметили, что в ближайшее время через этот пункт пропуска не планируют полностью возобновлять импорт-экспорт между Молдовой и Украиной. Пока речь идет «лишь о транзитном режиме для перевозок продовольственных грузов и зерна из Украины в Румынию».

В Бюро отметили, что в дальнейшем для работы пункта пропуска  подготовят технологическую схему и другие документы.

На прошлой неделе, отметим, правительство Украины приняло решение открыть пункт пропуска «Кучурган-Новосавицкая», расположенный на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Это первый таможенный пункт, открытый Украиной с февраля прошлого года. После начала войны Украина закрыла все таможенные пункты на приднестровском участке границы с Молдовой.

Собеседник NM, знакомый с ситуацией, рассказал, что пункт пропуска не будут использовать для пассажирских перевозок и предположил, что он, «скорее всего, будет резервным» для действующих маршрутов на юге Молдовы и Одесской области Украины.

Неделей ранее президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бухарест анонсировал создание нового зернового коридора через Молдову в Румынию.

«Обсудили с президентом наши возможные совместные действия для защиты не просто портов, а всего региона Украины, Молдовы, Румынии, наших людей. Отдельно я хочу отметить одно из стратегических направлений нашего сотрудничества. В „треугольнике“ Украина — Молдова — Румыния мы способны создать очень мощную основу для развития не только наших стран и народов, но и всей Европы», — сказал Зеленский.

Он уточнил, что прежде всего — это экономическое развитие. По словам украинского президента, стороны уже добились хороших результатов в развитии логистики в этом «треугольнике».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель в Молдове превысит 32 лея за литр: Сколько будет стоить бензин в выходные

Цены на топливо в Молдове продолжают расти. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сообщило, что с 28 по 30 марта литр дизеля будет стоить 32,10 леев — на 1 лей и 10 банов больше, чем сейчас. В агентстве отметили, что это самое большое ежедневное повышение цен с начала энергетического кризиса, вызванного войной на Ближнем Востоке.

Бензин дорожает умереннее. В выходные максимальная цена бензина А95 составит 29,53 леев за литр (+11 банов).

Министерство энергетики сообщило, что 26 марта в Молдову завезли около 1480 тонн дизельного топлива и 400 тонн бензина. В ведомстве уточнили, что запасов бензина хватит примерно на 15 дней, сжиженного газа — на 13 дней, а дизеля — на 7 дней.

Напомним, что в период действия чрезвычайного положения Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) будет устанавливать цены на топливо на основе средних международных котировок за последние 7 дней, а не за 14. Таким образом водители будут быстрее ощущать рост и снижение цен.

***

Рост цен связывают с войной на Ближнем Востоке и давлением на нефтяной рынок. С 28 февраля в Молдове бензин подорожал на 5,53 леев, а дизтопливо — на 10,84 леев.

В интервью NewsMaker министр энергетики Дорин Жунгиету на вопрос, может ли цена дизеля дойти до 30 леев, ответил так: «Все зависит от мировых цен. Если вы скажете, когда стабилизируется ситуация на Ближнем Востоке и как будут вести себя цены на нефть, тогда можно будет говорить точнее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: