Facebook/Володимир Зеленський

Украина планирует строительство подземных военных заводов

Украина планирует начать строительство подземных заводов для производства оружия на фоне задержек поставок военной помощи от союзников. Это заявил 7 сентября президент страны Владимир Зеленский. А замминистра энергетики Украины Николай Колесник добавил, что под землей могут разместить не только заводы, но и линии электропередач, которые сейчас серьезно страдают из-за российских атак.

«Мы начнем производство оружия под землей, чтобы украинские солдаты могли защищать себя, даже когда поставки от наших партнеров задерживаются. Мы постепенно переносим эту войну обратно в Россию, чтобы Путин в конце концов почувствовал давление и начал искать только одно — мира», — заявил Зеленский, снова призвав снять ограничения на использование поставляемого Западом оружия для нанесения ударов по территории России.

Кроме того, Зеленский снова призвал союзников увеличить возможности украинской противовоздушной обороны. «В мире достаточно систем ПВО, чтобы гарантировать безрезультатность российского террора. Я призываю вас быть активнее в этой работе с нами по ПВО», — подчеркнул он.

Замминистра энергетики Украины Николай Колесник также сообщил, что украинские власти рассматривают вариант размещения под землей не только заводов, но и линий электропередач, которые сейчас серьезно страдают из-за российских атак.

Как отмечают украинские СМИ, идею развития в Украине собственного производства оружия одобрил и министр обороны США Ллойд Остин на встрече в Рамштайне. Он заверил, что союзники продолжат помогать Украине «противостоять российской агрессии сегодня и сдерживать ее завтра».

«Настоящее время» напоминает, что в мае газета El Mundo писала о создании в Украине секретной сети подземных заводов для производства боеприпасов, бронетехники и беспилотников. Источники издания утверждали, что некоторые предприятия полностью перенесенли под землю, другую часть просто закамуфлировали «огромными декорациями». Газета отмечала, что благодаря таким мерам украинское правительство рассчитывает стать менее зависимым от поставок западного вооружения, а в будущем это сделает страну центром производства оружия для нужд Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AgroExpert.md

«Сила фермеров» заявила о дефиците дизтоплива в Молдове и призвала власти срочно вмешаться

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила, что сельхозпроизводители в Молдове столкнулись не только с ростом цен на топливо, но и с «все более острым» дефицитом дизельного топлива. По мнению ассоциации, ситуация может сорвать проведение сельскохозяйственных работ. В связи с этим организация призвала власти принять срочные меры.

«Сила фермеров» 27 июля сообщила, что «все больше фермеров из разных районов страны говорят, что не могут приобрести дизельное топливо у нефтяных компаний, с которыми сотрудничают». По данным ассоциации, на некоторых автозаправочных станциях дизель отсутствует уже несколько дней, при этом поставщики не могут назвать сроки возобновления поставок.

«Все больше сельхозпроизводителей из разных районов сообщают, что, помимо резкого роста цен на дизельное топливо, они сталкиваются с его все более острым дефицитом. Мы получили информацию, что некоторые нефтяные компании, с которыми работают фермеры, уже пять–семь дней не располагают дизельным топливом и не могут сказать, когда оно появится. Этот кризис все сильнее бьет по аграриям в разгар уборки культур первой группы и подготовки полей к летне-осенней посевной кампании», — подчеркнули в ассоциации.

По мнению «Силы фермеров», перебои с поставками топлива могут поставить под угрозу проведение сельскохозяйственной кампании и еще больше ухудшить ситуацию в аграрном секторе.

Ассоциация призвала Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), правительство и Совет конкуренции срочно вмешаться в ситуацию.

NewsMaker запросил комментарии у НАРЭ и правительства. Ко времени публикации материала ответа от ведомств не поступило.

Напомним, что 20 июля НАРЭ прокомментировало заявление ассоциации «Сила фермеров» о возможных признаках кризиса на оптовом рынке нефтепродуктов и нехватке дизельного топлива. В ведомстве подчеркнули, что не располагает данными, которые подтверждали бы массовый дефицит дизтоплива или бензина на автозаправочных станциях Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: