Twitter/Nicu Popescu

Украина поможет Молдове укрепить энергетическую безопасность? Кулеба и Попеску встретились в Праге

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску встретился в Праге со своим украинским коллегой Дмитро Кулебой. Об итогах встречи министры рассказали в Twitter.

Так, Кулеба рассказал, что обсудил с Попеску, «как Украина может помочь Молдове укрепить безопасность, в том числе, энергетическую». Глава МИД Украины подчеркнул, что обсудил с Попеску «и другие темы», которые касаются ситуации в регионе и двусторонних отношений.

В свою очередь, Попеску рассказал, что обсудил с Кулебой «широкий спектр тем, начиная с жестокой агрессии России и рисков, связанных с Запорожской АЭС, до сотрудничества в сфере энергетики и инфраструктуры, а также необходимых шагов для вступления в ЕС».

Отметим, в Праге проходит встреча глав МИД стран-членов Совета Европы. Ранее Financial times со ссылкой на свои источники сообщал, что главы МИД обсудят выдачу шенгенских виз россиянам. У Попеску также запланированы двусторонние встречи с коллегами из Бельгии, Эстонии, Словении, Швеции, Люксембурга, Испании и Грузии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Screenshot

(ВИДЕО) Очередь из грузовиков в Джурджулештах достигла 8 км? Agrocereale предлагает создать стоянки и электронную очередь

Ассоциация экспортеров зерна Agrocereale предлагает создать стоянки для грузовиков за пределами жилой зоны Джурджулешт и ввести электронную очередь. В заявлении, опубликованном 7 октября, ассоциация сообщает, что очередь из грузовиков достигает примерно восьми километров. По словам представителей ассоциации, водители «могут часами или даже днями ждать своей очереди без доступа к туалетам, воде и местам для отдыха».

В Agrocereale отмечают, что очередь из грузовиков связана не только с экспортом зерна и работой порта. Представители ассоциации проверили ситуацию на месте и насчитали 146 украинских и 80 молдавских грузовиков, которые направлялись в сторону Галаца. По их данным, только несколько украинских грузовиков перевозили зерно, а большинство — нефтепродукты.

«Одновременно у нас есть портовый трафик, пограничный трафик и международный транзит в Румынию», — отмечает Agrocereale.

Ассоциация предлагает властям и экономическим операторам найти площадки для стоянки грузовиков и оборудовать их туалетами, питьевой водой, местами для питания и освещением. Водители смогут ждать своей очереди на стоянках, а электронная система будет сообщать им, когда им нужно подъехать к таможне, границе или в порт.

«Очередь длиной 8 км в Джурджулештах — это проблема не только водителей. Это затраты для всей экономической цепочки. Джурджулешты давно уже не просто село, через которое проезжают грузовики. Это южные ворота Молдовы к Дунаю, Румынии и внешним рынкам. (…) Грузу нужны порт, таможня и дорога. Водителю нужны вода, еда, туалет, отдых и порядок, а жителю Джурджулешт — спокойствие, безопасность и защита его дома. Эти интересы не противоречат друг другу. Их нужно организовать», — написано в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: