nv.ua

Украина продала Китаю права на самый большой самолет в мире Ан-225 «Мрия»


Украинское госпредприятие «Антонов» продало компании China Airspace самый большой в мире самолет Ан-225 «Мрия», сообщает китайский телеканал CCTV в Facebook. Право собственности на судно, включая использование чертежей и спецификаций самолета, теперь принадлежит китайской компании. Эту информацию «Коммерсантъ FM» подтвердили в предприятии «Антонов».

Переговоры по привлечению китайских инвесторов велись с мая 2016 года. «После подписания договора с украинской компанией, Китай получил доступ к уникальным технологиям в области авиастроения. Планируется, что первый китайский Ан-225 уже будет выпущен в первой половине 2019 года»,— сообщает китайский телеканал. Детали сделки не разглашаются.

Ан-225 «Мрия» («Мечта» — укр.) — транспортный реактивный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки конструкторского бюро им. О. К. Антонова. Является самым большим самолетом в мире. Самолет был спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе в 1984—1988 годах. Первый полет был совершен 21 декабря 1988 года. Изначально было заложено две машины, в настоящее время один экземпляр находится в летном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vesty.co.il

В Молдове подтвердили два случая заражения вирусом Западного Нила: Один случай — местный

В Молдове 8 сентября подтвердили два случая заражения вирусом Западного Нила, который передается через укусы комаров. Один человек заразился в Молдове, второй случай оказался завозным, сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP).

Первый случай выявили у 65-летнего жителя Кишинева. Он не посещал страны и регионы, где распространен вирус Западного Нила, поэтому специалисты считают, что он заразился в Молдове. Сейчас пациент находится в больнице и получает медицинскую помощь.

Второй случай выявили у 39-летней женщины из Тирасполя. Недавно она вернулась из Германии. Специалисты считают этот случай завозным.

Это первые два случая заражения вирусом Западного Нила в Молдове в 2026 году. В последний раз заболевание регистрировали в 2024 году — тогда выявили пять случаев, и все они оказались завозными. Заразившиеся до этого посещали Италию, Румынию и страны Южной Азии.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), с начала 2026 года в 15 странах Европы зарегистрировали 1086 случаев заражения вирусом Западного Нила.

Больше всего случаев зарегистрировали в Италии — 516. В Румынии в 2026 году выявили 58 случаев: 47 подтвердили, еще 11 считают вероятными. Кроме того, в стране зарегистрировали три смерти среди пожилых людей с сопутствующими заболеваниями.

Как передается вирус

Вирус Западного Нила чаще всего передается через укусы зараженных комаров, в том числе комаров рода Culex. От человека к человеку инфекция обычно не передается.

Примерно в 80% случаев инфекция проходит без симптомов или в легкой форме. У человека могут появиться температура, усталость, слабость в мышцах, сильная головная боль и сыпь.

Пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом чаще сталкиваются с тяжелой формой заболевания, которая может поражать нервную систему. Тревожные симптомы — скованность мышц шеи, рвота, чувствительность к свету, спутанность сознания и судороги.

Как защититься

ANSP рекомендует носить одежду с длинными рукавами и брюки, особенно вечером, а также использовать средства от комаров. На окна и двери советуют установить защитные сетки и убрать возле дома места, где скапливается вода и могут размножаться комары.

Воду для птиц нужно регулярно менять, а бытовой мусор — вовремя убирать.

При появлении симптомов инфекции ANSP рекомендует как можно скорее обратиться к врачу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: