С 11 октября Украина прекращает экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов. Об этом 10 октября сообщили в министерстве энергетики страны.
«Украинская электроэнергия, которую мы экспортировали после синхронизации в ЕС, а также отдельными линиями в Молдову и Польшу, помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность европейской энергосистемы. […] Но сегодняшние ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы», — сообщили в министерстве.
Напомним, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну ранее сообщил, что в октябре Молдова закупает электроэнергию у трех предприятий — Молдавской ГРЭС, украинских «Энергоатома» и «Укргидроэнерго».
Строительство высоковольтной линии электропередачи Страшены–Гутинаш получит финансирование правительства США, которое выделило $130 млн (примерно 2,31 млрд леев). Технико-экономическое обоснование проекта завершили и представили премьер-министру Александру Мунтяну 18 июня. Временный поверенный в делах США в Молдове Ник Петрович передал документ главе правительства.
«Сегодня мы сделали еще один шаг для укрепления энергетической безопасности Молдовы. Временный поверенный в делах США в Молдове Ник Петрович представил мне технико-экономическое обоснование для воздушной линии 400 кВ Страшены–Гутинаш Liberty Line — стратегического проекта, который усилит интеграцию нашей энергосистемы с Румынией и европейским рынком», — заявил Мунтяну.
Facebook/Alexandru Munteanu
Премьер-министр обсудил с американским дипломатом следующие этапы проекта и ускорение инвестиций из США. «Мы видим все больший интерес к нашей стране, и его нужно использовать», — написал Мунтяну.
Он также подчеркнул, что современная энергетическая система «делает страну более привлекательной для инвесторов». «Благодарю США за постоянную поддержку и партнерство, которое приносит Молдове результаты», — добавил Мунтяну.
Facebook/Alexandru Munteanu
По данным исследования, линия протянется примерно на 70 км по территории Молдовы и пройдёт через 25 населенных пунктов в Страшенском, Ниспоренском, Каларашском и Хынчештском районах. Проект увеличит пропускную способность перетока электроэнергии между Молдовой и системой ENTSO-E.
Строительство линии полностью профинансирует правительство США. Этот проект станет третьей высоковольтной межсистемной линией между Молдовой и европейской энергосистемой через Румынию после Вулканешты–Кишинев и Бельцы–Сучава.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.