Граждане Молдовы с 13 августа смогут предъявлять при въезде в Украину отрицательные PCR-тесты на коронавирус, сделанные не позднее чем за 48 часов до пересечения границы. Это позволит въезжающим молдавским гражданам не находиться на карантине в течение двух недель. Об этом сообщило посольство Молдовы в Украине, отметив, что этот механизм вступил в силу 13 августа, а не 1 августа, как сообщили ранее.
Таким образом, молдаване смогут предъявлять на границе отрицательные PCR-тесты, сделанные в лабораториях на территории Молдовы. Результаты тестов должны быть на языке международного общения, предпочтительно на русском или английском.
Как заявили в посольстве, также на границе молдавским гражданам необходимо предъявить страховой полис, который сможет покрыть расходы на лечение в случае заражения коронавирусом. В украинском посольстве отметили, что страховой полис будет выдавать страховая компания из Молдовы, зарегистрированная в Украине, или иностранная компания с филиалами в Украине.
Посольство напоминает, что те, кто не сделал PCR-тесты на коронавирус, по приезде в Украину обязаны находиться на карантине в течение двух недель. Или в течение 48 часов после пересечения границы они могут сделать тест в аккредитованных украинских лабораториях.
Транзитным пассажирам из Молдовы, которые не хотят находиться на карантине при пересечении территории Украины, необходимо представить доказательства того, что они в течение двух дней выедут из страны. Доказательством в этом случае может служить автобусный билет. Кроме того, транзитным пассажирам нужно купить страховой полис для оплаты лечения коронавируса COVID-19.
В Украине до 31 августа продлили карантин, введенный из-за риска распространения коронавируса COVID-19.
Следует отметить, что в Украине за последние 24 часа коронавирус выявили у 1592 человек. С начала эпидемии в Украине COVID-19 обнаружили в 86 140 человек, из них 46 216 пациентов выздоровели, а 1 992 — умерли от осложнений. Сейчас продолжают лечиться 38 462 человек.
Муниципальное предприятие «Дорожно-строительное управление» (ДРСУ) Бельц предложило в несколько раз повысить тарифы на погребение и другие ритуальные услуги. Об этом сообщил мэр города Александр Петков, который выступил против предполагаемого повышения. Однако, по его словам, эту инициативу якобы поддержали административный совет предприятия и некоторые муниципальные советники. Представитель ПСРМ Сергей Грамма в комментарии NewsMaker отверг эти утверждения. Грамма утверждает, что советники не рассматривали и не поддерживали новые тарифы, а проголосовали за проведение публичных консультаций. Заявления Петкова он назвал «манипуляцией и предвыборным пиаром».
Петков 21 октября в социальных сетях написал, что считает «недопустимым» резкое повышение стоимости ритуальных услуг.
«Муниципальное предприятие ДРСУ выступило с инициативой повысить в несколько раз тарифы на погребение и другие ритуальные услуги. Особенно возмутительно, что эту инициативу поддержали Административный совет предприятия и некоторые муниципальные советники», — заявил Петков.
По словам мэра, инициативу не согласовали с мэрией Бельц. Он заявил, что потребует снять вопрос с рассмотрения.
«Я прекрасно понимаю, что сфера ритуальных услуг в нашем городе нуждается в серьезных изменениях. Но где предложения по улучшению их качества? Где конкретный план действий и обоснованные расчеты? Что именно получат бельчане взамен многократного повышения тарифов?» — подметил Петков.
По его словам, пока вместо ответов на эти вопросы он видит «лишь попытку решить проблемы предприятия за счет жителей города».
«Такой подход я категорически отвергаю! Думаю, что всем уже пора усвоить главное: муниципальные предприятия должны работать в интересах бельчан, а не перекладывать на них свои проблемы», — добавил мэр.
Директор ДРСУ Сергей Рубцов отказался комментировать NewsMaker заявления Петкова.
Грамма: Советники поддержали только публичные консультации
Муниципальный советник Сергей Грамма в комментарии NewsMaker заявил, что мэр «занимается манипуляцией и предвыборным пиаром». По его словам, на предыдущем заседании муниципального совета рассматривался только вопрос о проведении публичных консультаций.
«За это проголосовали все советники. Вопросы цен вообще не обсуждали с муниципальными советниками. Возможно, предложенные тарифы и правдивы, но эти цифры есть только у Административного совета предприятия и господина мэра», — сказал Грамма.
Советник отметил, что в Административный совет предприятия входят сотрудники мэрии, находящиеся в подчинении Петкова. По его словам, официальных предложений о новых тарифах советникам пока не представляли.
«С чего господин мэр взял, что кто-либо из советников поддержал этот вопрос? Но тут же стоит отметить, что ранее этот вопрос поднял и сам господин мэр. Тогда он говорил, что нужно поменять расценки, поменять правила и вводить новые тарифы на эти услуги», — подчеркнул Грамма.
Он также отметил, что ДРСУ находится в ведении муниципальных властей, а кандидатуру Сергея Рубцова на должность руководителя предприятия, по его словам, предложил Петков.
«А в чем, собственно, виноваты советники? В том, что мы поддержали проведение публичных консультаций? На мой взгляд, это политическая игра и манипуляция», — добавил Грамма.
Какие тарифы действуют сейчас
К своему посту Петков приложил таблицу со сравнением тарифов за 2013 год и предложенных расценок на 2026 год. Согласно документу, стоимость бронирования одного места на кладбище «Молодово» предлагают повысить с 530 до 1600 леев, а на старом и новом кладбищах на улице Гагарина — с 530 до 1920 леев.
Регистрацию заказа на похоронные услуги, по данным Петкова, предлагают повысить с 28 до 200 леев. Стоимость предоставления катафалка в рабочий день может вырасти примерно с 200 до 350 леев в час, а в выходные и праздничные дни — до 550 леев. Ручную подготовку места для захоронения предлагают повысить с 1722 до 3700 леев.
На сайте ДРСУ опубликован отдельный перечень тарифов муниципальной ритуальной службы, который утвердили в 2020 году. Согласно ему, регистрация захоронения стоит 136 леев. Ручная подготовка места для захоронения — 1722 лея, механизированная подготовка зимой — 892 лея, летом — 804 лея. Опускание гроба и завершение захоронения стоит 538 леев.
Стоимость предоставления катафалка зависит от сезона и дня недели. С понедельника по пятницу услуга стоит 148 леев в час летом и 152 лея зимой. В выходные дни — 201 лей в час летом и 205 леев зимой.
drcd.md
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.