unian.net

Украина вернула Молдову в «красную зону». Что это значит?

Украина 5 февраля обновила список стран с повышенным уровнем заражения коронавирусом. Молдова на этот раз оказалась в списке стран «красной зоны». Это значит, что молдавские граждане по прибытии в страну обязаны соблюдать режим самоизоляции или предоставить отрицательный PCR-тест на COVID-19, сделанный не позднее чем за 48 часов до пересечения границы.

Вместе с Молдовой в украинском списке стран «красной зоны» 80 государств, в том числе Россия, Румыния, Германия, Польша, Беларусь, Италия, Великобритания, США и другие. В «зеленом списке» на этой неделе оказались 194 страны. Украина обновляет список раз в неделю.

Напомним, что все приехавшие в Украину из «красной зоны» должны находиться на двухнедельном карантине. Те, кто не хочет сидеть в карантине, могут предоставить отрицательный PCR-тест на COVID-19, сделанный не позднее чем за 48 часов до пересечения границы. Кроме этого, для въезда в Украину по-прежнему необходимо купить страховой полис, который сможет покрыть расходы на лечение в случае заражения коронавирусом. При этом страховку должна выдать страховая компания, зарегистрированная в Украине, или иностранная страховая компания, у которой есть представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией-партнером.

С 4 января минздрав Молдовы исключил Украину из списка стран «красной зоны». Теперь по возвращении из Украины молдавские граждане не обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

protv.md

После нескольких лет убытков ЖДМ вышла в плюс: 22,7 млн леев за девять месяцев 2026 года

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) завершило период с января по сентябрь 2026 года с положительным финансовым результатом в 22,7 млн леев после того, как в последние два года предприятие сообщало об убытках в сотни млн леев. В ЖДМ подчеркнули, что добиться этого удалось благодаря мерам по финансовому оздоровлению и инвестиционным программам.

Как сообщили в ЖДМ, в первые девять месяцев этого года предприятие сосредоточилось на погашении задолженности по зарплатам, накопившейся в предыдущие годы, грузовых перевозках, а также возобновлении отдельных железнодорожных операций и участков. Кроме того, компания занималась развитием логистических связей и повышением эффективности работы.

«В результате принятых мер, подкрепленных инвестиционными программами министерства инфраструктуры и регионального развития при поддержке правительства, ЖДМ за первые девять месяцев текущего года получила положительный финансовый результат в размере 22,7 млн леев», — сообщили на предприятии.

При этом ЖДМ продолжает структурную реформу, предусматривающую реорганизацию предприятия и создание двух акционерных обществ путем разделения видов деятельности. По данным компании, реформа должна повысить эффективность управления, разграничить операционную ответственность и обеспечить долгосрочную экономическую устойчивость.

Предприятие также сообщило, что работает над привлечением новых грузопотоков и более эффективным использованием имеющихся транспортных мощностей.

Напомним, что финансовые проблемы «Железной дороги Молдовы» начались еще в 2009 году, когда объем грузовых перевозок сократился более чем вдвое. Спад продолжился и в последующие годы, а в 2022 году ситуация ухудшилась после резкого сокращения железнодорожного транзита из Украины на фоне закрытия Одесского порта.

Снижение доходов привело к накоплению долгов по зарплатам, которые достигали размера выплат за несколько месяцев. Чтобы сократить расходы и погасить часть задолженности, предприятие выставляло на аукцион вагоны и изношенные запчасти, а некоторых сотрудников на длительное время отправляли в вынужденный отпуск.

Задолженность по зарплатам, которая в 2025 году составляла около 49 млн леев, полностью погасили только в апреле 2026 года. При этом, по данным вице-премьера Владимира Боли, ЖДМ завершила 2024 год с убытками около 320 млн леев, а 2025 год — с дефицитом примерно 85 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: