unian.net

Украина вернула Молдову в «красную зону». Что это значит?

Украина 5 февраля обновила список стран с повышенным уровнем заражения коронавирусом. Молдова на этот раз оказалась в списке стран «красной зоны». Это значит, что молдавские граждане по прибытии в страну обязаны соблюдать режим самоизоляции или предоставить отрицательный PCR-тест на COVID-19, сделанный не позднее чем за 48 часов до пересечения границы.

Вместе с Молдовой в украинском списке стран «красной зоны» 80 государств, в том числе Россия, Румыния, Германия, Польша, Беларусь, Италия, Великобритания, США и другие. В «зеленом списке» на этой неделе оказались 194 страны. Украина обновляет список раз в неделю.

Напомним, что все приехавшие в Украину из «красной зоны» должны находиться на двухнедельном карантине. Те, кто не хочет сидеть в карантине, могут предоставить отрицательный PCR-тест на COVID-19, сделанный не позднее чем за 48 часов до пересечения границы. Кроме этого, для въезда в Украину по-прежнему необходимо купить страховой полис, который сможет покрыть расходы на лечение в случае заражения коронавирусом. При этом страховку должна выдать страховая компания, зарегистрированная в Украине, или иностранная страховая компания, у которой есть представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией-партнером.

С 4 января минздрав Молдовы исключил Украину из списка стран «красной зоны». Теперь по возвращении из Украины молдавские граждане не обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Național Moldovenesc

Еще одна партия хочет участвовать в парламентских выборах: PNM подала документы в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) подала 8 августа в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации на парламентские выборы, которые продут в Молдове 28 сентября. Партия выдвинула 56 кандидатов.

«Национальная молдавская партия официально подала в Центральную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах 28 сентября. PNM выдвинула команду из 56 кандидатов. Среди них 25 женщин и 12 представителей общин из Румынии, Германии, Турции, Канады, Великобритании, Ирландии и Австрии.

PNM намерена изменить подход к политике на ближайшие 4, 8 и 12 лет. Партия берет на себя честные, достойные и ответственные обязательства перед гражданами. Команда готова строить и воссоединять Молдову с Румынией — естественный путь к Европейскому союзу, НАТО, безопасности и благополучию», — написано в заявлении партии.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: