Президент Украины Петр Порошенко подписал решение Совета национальной безопасности и обороны об усилении контроля за въездом и выездом из Украины, которым, в частности, должны внести Россию в список стран миграционного риска. Об этом говорится в указе украинского президента, обнародованном в пятницу, передает «Украинская правда».
Согласно указу, кабмин Украины за месяц должен обновить перечень государств миграционного риска, в частности, добавив туда Россию.
Правительство совместно со Службой безопасности Украины должно усилить контроль за выездом и въездом в Украину иностранцев и лиц без гражданства, а также обеспечить совершенствование законодательства относительно регистрации места жительства в Украине людей из государств миграционного риска.
«Правительство также должно проработать в двухмесячный срок вопрос о механизме и этапности внедрения предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства относительно въезда в Украину; осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, за загранпаспортами, содержащих бесконтактный электронный носитель», — говорится в указе.
Так, правительство должно обеспечить внедрение с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации украинцев, иностранцев и лиц без гражданства, и обеспечить ресурсы для фиксации биометрических данных иностранцев при пересечении границы Украины.