5tv.cdnvideo.ru

Украина временно отзовет своих миротворцев из Приднестровья

Члены Объединенной контрольной комиссии (ОКК) ознакомились с уведомление посольства Украины в Молдове о временном выводе украинских миротворцев из Приднестровья. Об этом 17 марта сообщили в Бюро реинтеграции.

Как отметили в ведомстве, на сегодняшнем заседании Объединенной контрольной комиссии в Бендерах планировали обсудить ситуацию в зоне безопасности и функциональность миротворческих механизмов. «Стороны приняли к сведению уведомление посольства Украины о временном выводе военных наблюдателей из состава Совместных миротворческих сил», — сообщили в Бюро реинтеграции.

В то же время в ведомстве сообщили, что заседание Объединенной контрольной комиссии так и не состоялось, так как не удалось утвердить повестку дня. «После продолжительного обсуждения встречу перенесли на неделю по предложению российской делегации», — заявили в бюро.

Напомним, 7 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отзыве украинских миротворцев со всего мира для участия «в защите суверенитета и территориальной целостности страны».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvrmoldova.md

Посольство Румынии о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии: Искренняя поддержка публики говорит больше, чем оценки жюри

Посольство Румынии в Молдове 17 мая прокомментировало скандал из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». В дипмиссии заявили, что заметили искреннюю поддержку молдавской публики, и это важнее, чем любые оценки.

«Мы были рады видеть, с каким искренним энтузиазмом публика в Молдове поддержала исполнительницу из Румынии. Реакция людей много говорит о нашей близости, связях и общих эмоциях. Искренняя поддержка публики говорит больше, чем любая оценка, и показывает, насколько сильны связи, построенные на общих языке и культуре. Музыка все еще налаживает мосты между людьми», — отметили в посольстве и поздравили Satoshi и Александру Капитанеску с выступлением на конкурсе.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: