5tv.cdnvideo.ru

Украина временно отзовет своих миротворцев из Приднестровья

Члены Объединенной контрольной комиссии (ОКК) ознакомились с уведомление посольства Украины в Молдове о временном выводе украинских миротворцев из Приднестровья. Об этом 17 марта сообщили в Бюро реинтеграции.

Как отметили в ведомстве, на сегодняшнем заседании Объединенной контрольной комиссии в Бендерах планировали обсудить ситуацию в зоне безопасности и функциональность миротворческих механизмов. «Стороны приняли к сведению уведомление посольства Украины о временном выводе военных наблюдателей из состава Совместных миротворческих сил», — сообщили в Бюро реинтеграции.

В то же время в ведомстве сообщили, что заседание Объединенной контрольной комиссии так и не состоялось, так как не удалось утвердить повестку дня. «После продолжительного обсуждения встречу перенесли на неделю по предложению российской делегации», — заявили в бюро.

Напомним, 7 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отзыве украинских миротворцев со всего мира для участия «в защите суверенитета и территориальной целостности страны».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове детей начали вакцинировать от менингококка типа B: Рекомендации минздрава

В Молдове 15 мая начали применять менингококковую вакцину типа B, которую в страну завезли впервые. Об этом сообщило министерство здравоохранения. Первая партия препарата поступила в учреждения первичной медицинской помощи, после чего ее распределили по стране.

Как сообщило министерство, вакцина бесплатная и предназначена для детей от 7 до 11 месяцев. Схема предусматривает две дозы по 0,5 мл с интервалом не менее двух месяцев.

Более 1,2 тыс. медицинских работников прошли обучение по вакцинации при поддержке офиса ВОЗ в Молдове. Обучение провели в Кишиневе, Кагуле и Бельцах.

Минздрав призвал родителей обсудить с семейными врачами важность вакцинации и назвал ее «самым безопасным и эффективным методом профилактики тяжелых форм менингококковой инфекции».

***

Менингококковая инфекция — бактериальное заболевание, которое быстро развивается и может вызвать менингит и сепсис.

Основной причиной инфекции в Европе остается серогруппа B бактерии Neisseria meningitidis. Она чаще поражает младенцев и детей раннего возраста. Без лечения болезнь может привести к тяжелым осложнениям или смерти.

По официальным данным, в 2025 году в Молдове зарегистрировали 16 случаев менингококковой инфекции, из них 15 — у детей. Четверо детей умерли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: