Максим Андреев, NewsMaker

Украинский суд отменил экстрадицию Вячеслава Платона. Что это значит

Защита бизнесмена Вячеслава Платона, осужденного в Молдове на 25 лет за мошенничество в особо крупных размерах, утверждает, что все судебные решения  против Платона нужно аннулировать, а самого Платона — вернуть в Украину. К таким выводам адвокаты пришли, после того как Киевский суд 21 ноября отменил экстрадицию Платона в Молдову трехлетней давности. 

Печерский суд Киева 21 ноября удовлетворил жалобу адвокатов гражданина Украины Вячеслава Кобалева (Платона) и отменил распоряжение украинской генпрокуратуры об экстрадиции Платона, подписанное 29 августа 2016 года. В решении суда сказано, что обжалованию оно не подлежит. Документ передали NM адвокаты Вячеслава Платона.

Как сообщил NM адвокат Вячеслава Платона Ион Крецу, решение Печерского суда означает, что все приговоры, вынесенные Вячеславу Платону молдавскими судами, необходимо аннулировать.

Так как распоряжение об экстрадиции отменили, и экстрадицию признали незаконной, следствие должно вернуться на начальный этап.

Украинский адвокат Платона Евгений Грушовец в беседе с NM отметил, что Платона должны вернуть в Украину.

«Все решения о привлечении в качестве обвиняемого надо аннулировать. По закону, когда одна страна выдает лицо другому государству, по любому новому уголовному делу, страна, запросившая экстрадицию, должна обращаться с запросом в генпрокуратуру, в нашем случае Украины, и получать согласие на привлечение в качестве обвиняемого и отправки дела в суд»,  заявил адвокат.

Он пояснил, что Украина давала свое согласие на уголовное преследование Платона на основании решения об экстрадиции, которое сейчас признали незаконным.

Грушовец напомнил, что Платона лишили возможности в течение 10 дней обжаловать решение об экстрадиции, как это предусмотрено законом, и только спустя три с половиной года «он смог добиться справедливости».

Сейчас адвокаты Платона должны решить, как действовать дальше в молдавском правовом поле. Мотивировочное решение Печерского суда представят 25 ноября.

На вопрос NM, могут ли молдавские власти заново запросить экстрадицию Платона, адвокат Ион Крецу ответил утвердительно, подчеркнув при этом, что его клиента сначала должны отправить обратно в Украину.

Напомним, что Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову 29 августа 2016 года, где по двум уголовным делам о мошенничестве в особо крупных размерах его приговорили к 25 годам тюрьмы. Сейчас суд Кишинева рассматривает третье уголовное дело против Платона, также по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

В ходе судных заседаний бизнесмен неоднократно заявлял, что все дела против него сфабрикованы, а его экстрадиция была незаконной экс-президент Украины Петр Порошенко, по его словам, «продал» его Владимиру Плахотнюку «как раба на рынке за 3 млн долларов».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Программа EcoVoucher продолжается: устойчивая поддержка для семей Молдовы

Государственная программа EcoVoucher продолжает оказывать поддержку тысячам семей в Республике Молдова, помогая им заменить старую бытовую технику на новую, энергоэффективную, и снизить счета за электроэнергию. В период с 7 по 31 августа проходит новая сессия программы, в рамках которой было распределено 9.500 ваучеров на приобретение холодильников и стиральных машин с высоким классом энергоэффективности.

Для многих семей в стране эта поддержка стала эффективным и доступным решением. Таким образом, EcoVoucher укрепляет свою роль как стабильный и надёжный инструмент в национальных усилиях по повышению энергоэффективности.

Как работает программа

Ваучер номиналом 6.000 леев покрывает до 70% стоимости стиральной машины исключительно класса A или холодильника, включая с интегрированным морозильником, классов A, B, C или D.

В настоящее время приоритет в получении ваучеров имеют семьи с двумя и более детьми и домохозяйства, в которых проживают лица старше 63 лет.

На основе данных, предоставленных гражданами на платформе compensatii.gov.md, ваучеры автоматически распределяются среди бенефициаров, соответствующих критериям, а уведомления отправляются по SMS от GOV1.MD или по электронной почте.  Также доступна онлайн-проверка:

  • на verificarevoucher.cned.gov.md
  • или в личном кабинете на compensatii.gov.md

Ваучер действителен только в течение активного периода сессии, и для его использования необходимо сдать на переработку старый прибор того же типа.

Ощутимый вклад и эффективные улучшения для домохозяйств

С момента запуска программы почти 30.000 семей по всей стране заменили бытовую технику, сократив потребление энергии и ежемесячные расходы на электричество. При покупке техники бенефициары учитывают не только цену, но и долговечность, энергоэффективность и долгосрочные преимущества.

 «Я выбрала ту же модель, что и у моих родителей. Знаю, что стирает хорошо и тихо. Она вместительная, с загрузкой до 9 кг, подходит для нас, с классом энергоэффективности A – и это очень важно. Мы давно следим за суммой в счёте за свет и знаем, сколько стоит каждый лишний киловатт», – рассказывает Людмила Кройтор, бенефициар из села Ротунда, район Единец.

Как и где можно использовать ваучер

Ваучер можно использовать только в магазинах-партнёрах программы – 8 торговых сетей с более чем 80 магазинами по всей стране. Для покупки необходимы:

  • удостоверение личности,
  • фотографии старого электроприбора,
  • подписание Декларации потребителя.

Если бенефициар не может лично прийти в магазин, ваучер может быть использован уполномоченным лицом на основании нотариальной или электронной доверенности, оформленной в установленном порядке, в том числе с указанием права на использование ваучера.

Контакты и дополнительная информация:

  • Горячая линия CNED: 0 8005 5005
  • Электронная почта: [email protected]
  • Вся информация о программе и список магазинов по регионам: www.ecovoucher.md

Программа ваучеров на бытовую технику была разработана Правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза.

Данный выпуск Программы ваучеров на бытовую технику реализуется Национальным центром устойчивой энергетики в рамках проекта «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M). E4M – это проект, реализуемый GIZ совместно с Правительством Республики Молдова, финансируемый Правительством Германии и софинансируемый Европейским Союзом, Норвегией и Данией. Текущее издание Программы ваучеров на бытовую технику финансируется Норвегией.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: