В больнице Бухареста умер бывший президент Румынии Ион Илиеску. Ему было 95 лет. О смерти Илиеску сообщили в правительстве Румынии, обещав в ближайшее время сообщить о дате проведения государственных похорон. Также свои соболезнования выразили в Социал-демократической партии Румынии (PSD), сенатором и почетным председателем которой был Илиеску.
Ион Илиеску находился на лечении в больнице с 9 июня. 16 июня врачи объявили, что у него рак легких.
2 августа стало известно, что Илиеску находится в критическом состоянии, так как «его органы отказывают один за другим».
Правительство Румынии 4 августа созвало Комитет по организации государственных похорон.
***
Ион Илиеску родился 3 марта 1930 года в Олтенице. Он сыграл ключевую роль в переходе Румынии от коммунистического режима к демократии. После казни Николае Чаушеску в декабре 1989 года Илиеску возглавил Совет Фронта национального спасения, а затем и Временный совет национального единства. На первых президентских выборах в мае 1990 года его избрали главой государства.
Илиеску занимал пост президента дважды — с 1990 по 1996 год и с 2000 по 2004 год. Он считается одной из самых влиятельных фигур в посткоммунистической истории Румынии.
Между 1996 и 2000 годами, а также с 2004 по 2008-й он представлял Социал-демократическую партию в сенате.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!