cosmosplanet.ru

Умер космонавт Алексей Леонов. Он — первый человек, который вышел в открытый космос

В Москве на 86-м году жизни умер первый в истории космонавт, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Агентство ТАСС со ссылкой на его помощницу Наталью Филимонову сообщило о том, что после продолжительной болезни Леонов скончался в госпитале имени Бурденко.

По словам помощницы, прощание и похороны космонавта пройдут 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище (Мытищи, Московская область).

В марте 1965 года Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. В июле 1975 года Леонов совершил второй полет, во время которого участвовал в стыковке российского корабля «Союз» и американского «Аполлона».

С 1970 по 1991 годы Леонов занимал пост заместителя главы Центра подготовки космонавтов.

Как сообщает Meduza, после официального выхода на пенсию сотрудничал с коммерческими организациями, например, он был советником первого заместителя председателя совета директоров «Альфа-банка» и входил в консультационный совет фонда Baring Vostok. Также он был членом высшего совета «Единой России».

Леонов также получил известность как художник. В частности, он был автором серии почтовых марок на космическую тему, выпущенных в 1967 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ректор UTM рассказал, почему не остался в парламенте: Это как поступить на факультет и понять, что это не твое

Виорел Бостан, в апреле переизбранный на пост ректора Технического университета Молдовы (UTM), рассказал Newsmaker, почему отказался от кресла депутата парламента от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). В новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким Бостан признался, что работа депутата оказалась сложнее, чем он себе представлял.

Бостан, баллотировавшийся в парламент по спискам PAS и отказавшийся от должности депутата меньше, чем через два месяца после выборов, поделился, что работа народным избранником показалась ему слишком сложной.

«Знаете, это как поступить на факультет и понять, что это не твое. Когда начинаешь думать: а сделал ли я правильный шаг, хочу ли я этим заниматься ближайшие 5 лет? Работа депутата — я ее как-то упрощал в своем представлении, а она оказалась гораздо сложнее: это и разработка законов, и исследования, и анализ. Ты несешь ответственность за каждый голос. Я человек, а не машина для голосования, чтобы просто поднимать руку только потому, что коллеги сказали, что так надо или что так решило руководство партии», — объяснил он.

Ректор UTM рассказал, что перед выборами встречался с президентом Майей Санду и спикером парламента и лидером PAS Игорем Гросу. По словам Бостана, с главой государства он обсудил политическую ситуацию в стране, а предложение баллотироваться от PAS он получил уже от Гросу.

Напомним, Бостан является ректором Технического университета с 2015
года. В 2025 году он прошел в парламент по спискам PAS, но вскоре сложил мандат. А в апреле 2026 года его вновь переизбрали на пост ректора. За его кандидатуру проголосовало 751 человек. Совет стратегического институционального развития UTM подтвердил, что выборы прошли прозрачно, без нарушений и в полном соответствии с установленными


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: