Умерла вдова поэта Григоре Виеру

Раиса Виеру, вдова молдавского поэта Григоре Виеру, скончалась. Об этом 26 октября сообщили представители собора Святой Феодоры из Сихлы.

Похороны пройдут в понедельник, 28 октября. Министерство культуры выразило соболезнования семье умершей.

Раиса Виеру (девичья фамилия Наку) родилась в селе Приозерное, которое сейчас входит в состав Одесской области Украины. Была учительницей румынского и латинского языков. Летом 1960 года вышла замуж за поэта Григоре Виеру. У них двое детей — Теодор и Кэтэлин.

Григоре Виеру погиб в ДТП 18 января 2009 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mastercard масштабирует услугу «Cash la casă»: теперь наличные при оплате картой можно снять на АЗС Avante

Mastercard, глобальная технологическая компания в сфере платежей, совместно с maib, лидером банковского сектора Республики Молдова, запустили услугу «Cash la casă» в сети автозаправочных станций Avante. Сервис позволяет клиентам АЗС при оплате покупок картой Mastercard® снимать наличные прямо на кассе — без необходимости искать банкомат. 

Чтобы воспользоваться сервисом «Cash la casă», необходимо совершить покупку любого товара не топливной категории в сети Avante, сообщить кассиру о желании снять наличные, а затем оплатить покупку картой Mastercard — физической или цифровой через смартфон или другое устройство с NFC. Максимальная сумма выдачи наличных за одну транзакцию составляет 1000 леев, независимо от стоимости покупки. После подтверждения операции кассир выдаст фискальный чек с деталями как покупки, так и выдачи наличных.

Сервис доступен по картам Mastercard большинства банков Молдовы. Банком-эквайром проекта в сети АЗС Avante выступает maib.Сервис «Cash la casă» был впервые запущен в Молдове осенью этого года и стал важным шагом в развитии инновационных финансовых решений, которые упрощают повседневные задачи пользователей и дают больше гибкости в управлении финансами. Сервис устраняет необходимость снимать наличные «про запас», ведь теперь их можно получить прямо во время покупок — быстро и удобно. Услуга особенно актуальна для жителей населенных пунктов, где доступ к банкоматной сети может быть ограничен. Партнерство с Avante позволяет сделать современные финансовые решения еще ближе и удобнее для пользователей по всей Молдове. Сегодня сеть автозаправочных станций
Avante насчитывает 7 локаций по Молдове.

О доступности сервиса «Cash la casă» по вашей карте вы можете уточнить у банка, который выдал её.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: