ea.md

Умерла жена первого президента Молдовы Джеорджета Снегур

Жена первого президента Молдовы Мирчи Снегура Джеорджета Снегур скончалась 23 декабря, передает moldpres.md. Похороны состоятся 25 декабря на Армянском кладбище в Кишиневе.

Соболезнования семье Снегур выразили депутаты первого созыва молдавского парламента. «Заботливая и преданная жена, мать двоих детей, Джеорджета Снегур всю жизнь работала в системе здравоохранения. К сожалению, жестокая болезнь отобрала ее у близких», — говорится в сообщении.

Мирча Снегур был президентом Молдовы с 1990 по 1997 год. У них с Джеорджетой Снегур двое детей. Дочь Наталья Герман занимала должность министра иностранных дел и европейской интеграции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Глава Агентства публичной собственности о возврате надбавок к зарплате Табурчану в MoldATSA: «Думаю, можно найти решение»

Генеральный директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь сказал, что предстоит определить определить, как вернуть надбавки и доплаты к зарплате, которые Анастасия Табурчану получила в госпредприятии MoldATSA. По его словам, решение в этом вопросе можно найти.

Кожухаря спросили, возможно ли с юридической точки зрения вернуть уже выплаченные суммы.

«Я видел вчера заявление госпожи Табурчану. На самом деле это скорее внутренний вопрос самого предприятия. Но нам еще предстоит определить, каким может быть этот метод. Прежде всего необходимо дождаться выводов ревизионной комиссии и финансовой инспекции. Параллельно, думаю, можно найти решение и для возврата тех сумм, о которых говорила госпожа Табурчану», — пояснил Кожухарь.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.

Зарплаты сотрудников MoldATSA составляют 65% бюджета госпредприятия, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше его доходы. Так в MoldATSA объяснили высокие зарплаты своих сотрудников после того, как Агентство госсобственности распорядилось провести проверку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: