http://images.protv.md

Унгенская учительница хочет отсудить у телеканала Pro TV 1,5 млн леев


Учительница из Унген, ставшая героиней скандального сюжета Pro TV, в котором был показан фрагмент интимного видео, хочет взыскать с телеканала 1,5 млн леев за причинение ей морального ущерба. Адвокат Наталья Молошаг, представляющая интересы учительницы, сообщила NM, что 21 декабря суд должен вынести решение по этому делу. Представители Pro TV ситуацию пока не комментируют.

Напомним, скандальный сюжет про молодую учительницу из Унген, канал Pro TV показал 16 января в пять часов вечера и затем повторил в час ночи. Сюжет шел первым в выпуске новостей и назывался «Жестокая месть со стороны бывшего возлюбленного. Мужчина из Румынии снял свою подругу, учительницу из Унгенского района, во время орального секса».

 

newsmaker.md/rus/novosti/kanal-ne-predlagat-7652

Достоянием общественности откровенное видео стало после того, как «бывший возлюбленный» после разрыва с подругой выложил его в интернет. Pro TV не ограничился показом кадров интимного видео. Журналисты телеканала съездили в Унгенский район за комментариями коллег учительницы и ее матери. 

Наталья Молошаг сообщила NM, что гражданский иск против телеканала был подан еще в марте на основании закона о свободе выражения мнения. Уточнить, каким судом рассматривается дело, она отказалась, сославшись на интересы своей подзащитной. Адвокат утверждает, что телеканал нарушил право ее клиентки на уважение частной и семейной жизни. Pro TV, по словам юриста, обвинения отвергает, настаивая на том, что «предоставил обществу важную информацию».

Молошаг также заявила, что телеканал никак не отреагировал на предварительный иск учительницы, не предпринял никаких действий, чтобы начать с ней переговоры, а извинения учительнице были принесены только в письменном виде — на сайте. «Моей подзащитной была нанесена глубокая травма, которую она до сих пор переживает», — добавила адвокат, подчеркнув, что взялась за это дело по предложению гражданских активистов.

newsmaker.md/rus/novosti/uchitelnitsa-iz-ungen-prokommentirovala-skandalnyy-syuzhet-pro-tv-s-ee-uchastiem-7684

Директор телеканала Кэтэлин Жосан на просьбу NM прокомментировать судебную тяжбу сказал, что «все вопросы нужно задавать в письменном виде» и бросил трубку. Через некоторое время представитель пресс-службы телеканала связался с NM и выслушал интересующие редакцию вопросы. Позже он перезвонил и сообщил, что телеканал не будет комментировать эту историю.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей рассказал NM, что, вскоре после выхода в эфир скандального репортажа, Совет прессы (входят профильные НПО) потребовал Pro TV удалить репортаж со своего сайта, а также рекомендовал принести извинения учительнице в рамках телепередачи, в которой был показан злополучный сюжет. «Репортаж телеканал удалил, а вот извинения в эфире не принес, опубликовав их только на сайте», — сказал Маковей.

Центр по защите персональных данных тоже не остался в стороне от скандала. 31 января центр вынес решение, которым запретил Pro TV использовать персональные данные в сюжете об учительнице, а также потребовал удалить все материалы, содержащие такие данные. Как объясняет Маковей, это трудоемкий процесс. «Нужно связаться с Google и попросить удалить все ссылки на перепечатанные с Pro TV материалы», — пояснил эксперт.

Центр также попросил Pro TV известить его о выполнении решения в течение 10 рабочих дней, однако в ответ получил повестку в суд, так как телеканал решил обжаловать решение. В пресс-службе центра NM сообщили, что слушание суда было перенесено на январь будущего года. Если суд оставит в силе решение центра, телеканалу грозит административный штраф, о размере которого, сообщили в пресс-службе, говорить рано.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sovsport.ru

Российские гимнасты отказались участвовать в турнире в Румынии. Там запретили гимн и флаг РФ

Сборная России по художественной гимнастике отказалась участвовать в международных соревнованиях в румынском городе Клуж-Напока. Как сообщила 26 июня пресс-служба Федерации гимнастики России (ФГР), решение приняли из-за «грубого нарушения регламента соревнований со стороны организаторов соревнований».

Организаторы соревнований уведомили российскую сторону, что в случае победы российских гимнасток на спортивной арене не будут демонстрировать флаг России и не будут исполнять национальный гимн. Мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок ранее заявил, что, когда власти города принимали решение о проведении кубка, действовали старые правила — на соревнованиях было запрещено использовать гимн и флаг России.

Мэр Клуж-Напоки сообщил 24 июня, что когда он утверждал организацию соревнования в городе, российские спортсмены не могли использовать свои гимн и флаг. 

«Я хотел бы, чтобы это было предельно ясно и недвусмысленно. В зале в Клуж-Напоке не будет звучать гимн России, и флаг России не будет использоваться для представления спортсменов этой страны», — подчеркнул Бок и добавил, что не имеет ничего против спорта и спортсменов, но считает недопустимым использование на территории страны Евросоюза государственных символов РФ, продолжающей полномасштабную военную агрессию против Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: