Andrei Mardari / NewsMaker

Управление электротранспорта Кишинева ответило на сообщение народного адвоката о грубом обращении кондуктора с несовершеннолетним пассажиром

Столичное управление электротранспорта отвергло обвинения Народного адвоката по правам ребенка, сообщившего накануне, 27 февраля, что кондуктор одного из троллейбусов предприятия грубо обращался с несовершеннолетним пассажиром. Тем не менее в управлении заверили, что проведут внутреннее расследование.

Управление электротранспорта Кишинева заверило, что не терпит агрессивного и неадекватного поведения среди своих сотрудников, а любое нарушение наказывается в соответствии с законом. При этом предприятие представило свою версию случившегося с 13-летним подростком. По информации управления, пассажир представил заламинированную ксерокопию проездного.

«Кондуктор не задерживал ребенка, не запрещал ему покидать троллейбус дал шесть леев, чтобы тот мог вернуться домой. Во время поездки кондуктор позвонил родителю ребенка», — заявили в управлении, добавив, что проведут внутреннее расследование случившегося и дополнительный инструктаж сотрудников о правилах поведения на рабочем месте.

Напомним, что 27 февраля офис народного адвоката сообщил, что в одном из столичных троллейбусов кондуктор, усомнившись в подлинности проездного 13-летнего ребенка, ехавшего в школу, задержал его. Народный адвокат по правам ребенка заявил, что случившееся можно расценивать как похищение и потребовал от властей разобраться.

О случившемся омбудсмену рассказала мать ребенка. По ее словам, кондуктор вел себя грубо, кричал, задержал ребенка и угрожал, что его отвезут на конечную станцию и будут держать там до ее приезда. Кондуктор не разрешил ребенку выйти на нужной ему остановке и тот не попал на занятия. И водитель, и кондуктор проигнорировали объяснения и заверения матери о подлинности проездного, а также ее слова, что у ребенка не было денег, чтобы оплатить проезд. Кроме того, женщина рассказала, что живет в пригороде и ребенок не знает города и другого маршрута, кроме дороги в школу. Ребенок испытал сильный эмоциональный стресс, опасаясь, что не сможет благополучно добраться до дома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol/«Шор»

NM Espresso: Гагаузии урезали полномочия, Гросу рассказал о кандидатах в премьеры, веришоара Санду вернула 500 тыс. леев

Комрат и Кишинев

Конституционный суд (КС), рассмотрев запрос минюста, признал неконституционными некоторые положения закона «О правовом статусе Гагаузии», в том числе полномочия автономии утверждать местный избирательный орган и назначать глав территориальных подразделений силовых структур.

Председатель НСГ Валентин Гайдаржи заявил, что Конституционный суд «вытер ноги о Конституцию», и потребовал отставки главы КС Домники Маноле .Реакции на решение КС политиков и общественников NM собрал в подборке «Удар по Гагаузии» или «ожидаемое решение».

А о том, почему Комрат лишили части полномочий, как это отразится на его отношениях с Кишиневом, и что дальше, можно почитать в материале «Это поражение и автономии, и государства».

Новый премьер: консультации с Санду

Президент Майя Санду 10 и 11 июля проведет консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.

По словам спикера парламента и лидера PAS Игоря Гросу, PAS рассматривает на пост премьера и представителей партии, и беспартийных кандидатов, в том числе министра образования Дана Перчуна и предпринимателя Василе Тофана.

Tudor Mardei | NewsMaker

«Платформа DA» и «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) попросили президента пригласить их на консультации о кандидатуре нового премьера. Однако в аппарате президента ответили, что внепарламентские фракции на такие консультации не приглашают.

А ПКРМ, ПСРМ и блок «Альтернатива» отказались участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.

PAS и Плахотнюк

За серией скандалов вокруг правящей партии может стоять Владимир Плахотнюк. Об этом заявили Гросу и Перчун, назвав происходящее попыткой «полностью дискредитировать власть». Позднее Гросу извинился перед журналистами за эти заявления.

Скандал вокруг MoldATSA: СИБ, Гросу

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, комментируя скандал вокруг MoldATSA, сказал, что СИБ проводит проверки, но детали раскрывать отказался, сославшись на секретность информации.

А бывший пресс-секретарь MoldATSA, кузина президента Майи Санду Анастасия Табурчану, как сообщил Гросу, вернула 500 тыс. леев из полученных надбавок к зарплате.

Скандал вокруг Бельцкой больницы: продолжение

Министр здравоохранения Емил Чебан после проверки Бельцкой клинической больницы заявил, что ему «стыдно» за состояние пищеблока медучреждения, фотографии которого ранее появились в соцсетях.

После визита министра врио директора больницы Юрие Осояну отстранили от должности и пообещали отремонтировать пищеблок.

Moldovagaz vs Energocom

Moldovagaz обвинил Energocom в публикации «конфиденциальной информации» о контракте между компаниями и пригрозил обращением в суд. В Energocom заявили, что использовали только данные из открытых источников.

Ранее в госпредприятии Energocom заявили, что услуги Moldovagaz обходились им примерно в 150 млн леев в год. Цифры привели в ответ на обвинения депутата Константина Куюмжу в расходовании около 18 млн леев на новую биллинговую систему.

Незаконная свалка медотходов

Нелегальную свалку медицинских отходов обнаружили на складе в селе Гоян под Кишиневом.

По словам министра окружающей среды Георге Хаждера, анализы подтвердили наличие в воздухе «паров ртути». Министерство начало расследование.

Интервью NM с владелицей агропансиона

Как в Молдове построить агротуристический бизнес? Как на него может повлиять повышение НДС? Можно ли у нас вести бизнес без взяток? И чего боятся местные чиновники? Об этом и не только — в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с с владелицей агротуристического комплекса Аленой Бутаковой — «В Молдове цены уже выше средних по региону».

Короткой строкой

Бюро реинтеграции сообщило, что из 455 тыс. жителей Приднестровья почти 360 тыс. имеют гражданство Молдовы.

Директора тюрьмы № 9 «Прункул» Эдуарда Тимофея, задержанного по подозрению в коррупции, поместили под предварительный арест.

Национальный институт юстиции похвалил администрацию президента Санду за экономность в зарубежных поездках.

Спортсмен из Молдовы Максим Карайон завоевал золото на Кубке мира по роллер-спорту и установил новый мировой рекорд в прыжках в высоту.

Кишиневцы об онлайн-мошенниках

На этой неделе в Молдове телефонные мошенники выманили у жителей Молдовы еще более 1,4 млн леев. NM спросил у кишиневцев, сталкивались ли они с мошенниками и как от них защищаются. Об этом — в видеосюжете «Прошу их перейти на румынский».

Что будет сегодня, 10 июля:

10:00 — Консультации с президентом по поводу кандидатуры премьера.

11:00 — Заседание ЦИК.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: