Ziarul Românesc

Управляемый ИИ робот-стоматолог впервые успешно провел процедуру на человеке

Американская компания Perceptive объявила о прорыве в стоматологической практике, представив первого в мире робота-стоматолога, управляемого искусственным интеллектом, который выполняет стоматологические процедуры гораздо быстрее, чем человек. Как отмечают СМИ, пока изобретение не одобрили для клинического использования, но в будущем роботы-стоматологи могут стать обычной практикой.

Как передает издание New Atlas со ссылкой на компанию, пока робот-стоматолог Perceptive может только подготовить зуб к установке коронок. Но делает это гораздо быстрее человека — процедура, которая у обычного стоматолога займет два часа, выполняется роботом за 15 минут. Разработчики утверждают, что машина способна безопасно работать даже при сильных движениях пациента. Все проведенные испытания на людях оказались успешными.

Генеральный директор Perceptive Крис Сириелло утверждает, что инновация повысит точность и эффективность стоматологических процедур, а также сделает их доступнее для широкого круга людей. При этом робот пока не получил одобрение управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. В ближайших планах компании — расширение функционала устройства и добавление новых процедур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Global Look Press

Зеленский о ночной атаке на Украину: «Запустили свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты»

Российские войска в ночь с 23 на 24 мая атаковали Украину, в том числе использовали баллистическую ракету «Орешник». Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Зеленского, в результате атаки пострадали 83 человека и есть несколько погибших.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат рассказал «Украинской правде», что Россия применила ракету «Орешник». Удар пришелся по Белоцерковскому району в Киевской области.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате массированной ночной атаки по всей Украине пострадали 83 человека, а больше всего ударов пришлось на Киев.

«Путин уже и слово ура не может нормально произнести — шамкает, но все еще своими ракетами «побеждает» жилые дома. Запустил свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты. Важно, чтобы это не осталось для России без последствий», — подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский вновь призвал международное сообщество не молчать и предпринять решительные шаги.

Напомним, что российские войска в ночь с 23 на 24 мая нанесли массированный удар по Киеву ракетами и беспилотниками. В результат ударов пострадали более 50 человек, включая двоих детей. Еще двое человек погибли. Об этом сообщили Воздушные силы Украины.

Накануне Владимир Зеленский предупреждал, что Россия готовит масштабную атаку по Украине, в том числе по Киеву, с применением ракеты «Орешник». В свою очередь посольство США в Киеве также выпустило предупреждение о возможном массированом ударе по территории Украины.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: